Могу ли я подать иск об увеличении алиментов, если его зарплата официльная 120 тысяч, а моя 20 на троих.
Помогите мне, пожалуйста. Мой гражданский муж, военнослужащий, оставил меня, когда узнал о беременности, от ребенка отказался, сейчас судом доказано его отцовство. Дочке недавно исполнился годик, за это время он женился и у них уже родился ребенок. Они с женой оформили алиментное соглашение и он платит их ребенку алименты. В связи с этим мои алименты уменьшили до 1/6.Я нахожусь в декретном отпуске, у меня двое детишек (есть сынишка от первого брака), материально очень тяжело. Могу ли я подать иск об увеличении алиментов, если его зарплата официльная 120 тысяч, а моя 20 на троих. С уважением. Елена.
Уважаемая Елена!
В соответствии с положениями ст. 86 СК РФ и если имеются основания, Вы можете взыскать с отца ребенка дополнительные расходы на содержание ребенка.
" 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой
болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних
нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов
определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных
дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем."
Можете взыскать алименты в твердой денежной сумме на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.
В соответствии с положениями с п. ст. 83 СК РФ "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или СУЩЕСТВЕННО НАРУШАЕТ интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или ОДНОВРЕМЕННО в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."
Последнее очень сложно, т.к. заработок у отца ребенка фиксированный, довольно высокий....