Владикавказ, 09.12.2015, 02:27

Как рассчитать стоимость аренды железнодорожных путей и ограничения при установлении цены

Вопрос №9033782 из г. Владикавказ
опубликован 09.12.2015, 02:27
Я бы хотел узнасть методику (формулу) расчета стоимости аренды ж.д.-подъезные пути. Я являюсь боственником и зочу узнать, есть какие-либо ограничения или верхняя планка при установлении цены мною для арендатора. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Вам для расчета арендной платы нужно заказать у оценщика проведение рассчета размера арендной платы исходя оценки рыночной стоимости ж/д подъездных путей необщего пользования..

Такой расчет будет основанием для установления цены договора согласно ст424 ГК РФ.

Расчет будет делать на основании нижеуказанного федерального закона и приказа МПС

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Правила обслуживания железнодорожных подъездных путей

Приказ МПС РФ от 25 мая 2000 г. N 15Ц

09.12.2015, 04:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет никаких ограничений по расчёту стоимости аренды ж/д путей - это вправе установить эксперт-оценщик, если заявите в суде такое ходатайство на основании ст. 82 АПК РФ:

"Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе."

Можно только отталкиваться от стоимости аренды земли под ж/д путями согласно Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации" (1,5% от кадастровой стоимости земли).

09.12.2015, 02:34

Основные составляющие расчетов Вы найдете в Распоряжении Минтранса РФ от 20.12.2001 N АН-104-р "Об утверждении Методических рекомендаций по формированию тарифов и сборов на работы и услуги, выполняемые промышленным железнодорожным транспортом".

09.12.2015, 03:17

Просить вы вправе любую сумму согласно ст. 421 ГК РФ, это не будет нарушением закона.

09.12.2015, 04:17

А если в собственности и земля?

например длина ж.д. полотна подъездных путей состовляет 50 метров, могу ли я установить цену в размере 150-200 тыс. рублей в мес.?

09.12.2015, 02:54

Основные составляющие расчетов Вы найдете в Распоряжении Минтранса РФ от 20.12.2001 N АН-104-р "Об утверждении Методических рекомендаций по формированию тарифов и сборов на работы и услуги, выполняемые промышленным железнодорожным транспортом".

09.12.2015, 03:17

В указанном Вами распоряжении ( я его изучил ) нет ответа на мой вопрос.

могли бы Вы по своему опыту посказать мне, могу ли я запросить за проезд по моему ж.д. пути (являющиеся в собствен.) 150-200 тыс. рублей в мес. и не будет ли данная сумма противоречить какому либо закону или постановлению не позволящему мне это сделать?

спасибо!

09.12.2015, 03:35