Мурманск, 09.12.2015, 04:54

Как решить проблему с оплатой отопления после отказа от городского отопления 4 года назад?

Вопрос №9034158 из г. Североморск
опубликован 09.12.2015, 04:54
Года 4 назад отказались от городского отопления. С разрешения администрации конечно, кучу бумаг пришлось делать обходить соседей голоса собирать у всего дома что они не против. В итоге получило официальное разрешение от администрации города. На данный момент уже пол года приходят квитанции об оплате отопления. Что делать подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 162 ЖК между собственником жилья и управляющей организацией должен быть заключен договор, на основании которого должны предъявляться документы на оплату оказанных услуг.

Для подтверждения законности предъявления документов для оплаты услуг собственники могут обратиться с письменным запросом в управляющие организации, которые предъявили платежные документы и потребовать предоставить:

Копию договора на управление многоквартирным домом.

Копию документов, подтверждающих правомочность заключения договора.

Копию документа (акта), подтверждающего передачу технической документации на данный дом управляющей организации.

Статья 781 ГК РФ предусматривает, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Обязанность оплачивать не оказанные услуги законодательство не предусматривает.

В том случае, если вы оплатили необоснованно начисленные платежи за жилищно-коммунальные услуги, поступившие от управляющей организации, которая не смогла доказать правомочность начисления данных платежей и не являлась исполнителем услуг, рекомендую вам обратиться с письменной претензией в адрес данной организации. После чего подавайте иск о неосновательном обогащении.

09.12.2015, 05:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не должны оплачивать услугу, которой не пользуетесь, которая вам не оказывается. Просто не платите по квитанциям. Иначе это приведёт к неосновательному обогащению снабжающей организации( ст1102 гк РФ)

09.12.2015, 04:56

Вначала вам следует написать заявление в вашу организацию ЖКХ,которая продолжает начислять плату за отопление В случае если по вашему заявлению не прекратят делать такое начисление вам на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ следует обратиться в прокуратуру По вашему обращению прокуратуру проведет проверку и вынесет представление на имя рукводителя организации ЖКХ о прекращении начисления за отопление

09.12.2015, 05:11

Здравствуйте!

Если Вы подключили себе автономное отопление с разрешения администрации в установленном порядке, то у управляющей компании (ТСЖ) или теплоснабжающей организации нет оснований выставлять Вам счета на свои услуги.

Вам следует направить в управляющую компанию (ТСЖ) или теплоснабжающую организацию (в зависимости от того, от кого приходят счета) письменное уведомление о том, что Вы отказываетесь от их услуг (такое право у Вас есть в соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ), приложив к уведомлению копии разрешительных документов о подключении автономного отопления, согласованных в установленном порядке.

09.12.2015, 05:21

"что делать подскажите"

Не обращать внимание.

Ст. 14 ГК РФ указывает:

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения."

Если желаете, можете обратится в суд о признании квитанций незаконными.

09.12.2015, 05:31

Ничего, у вас есть официальное разрешение.

09.12.2015, 14:34

Причем тут коллективная жалоба в прокуратуру, простите я не корректно описал все суть вопроса. 4 года назад отказался от отопления в своей квартире. на что получил кучу разрешений . а теперь приходят корешки об оплате за отопления хотя оно мне не поставляется т.к труб в квартире нет, обогрев квартиры идет путем спец. обогревателей (эл.)

09.12.2015, 04:57

Обращайтесь в суд с исковым заявлением , согласно ст. 131 ГПК РФ. Отстаивайте свои права в суде если УК не идет вам на встречу.

09.12.2015, 05:05

Если управляющая компания (ТСЖ) или теплоснабжающая организация не отреагируют на Ваше уведомление, то у Вас есть два пути.

Либо игнорировать счета и предложить организации, выставляющей счета на оплату, обращаться в суд, если они считают, что какие-то услуги ими Вам оказываются, и доказывать это в суде.

В суде Вы представите документы о согласовании автономного отопления и о том, что об отказе от услуг отопления уведомили исполнителя (ст. 782 ГК РФ).

Самостоятельно первым обращаться в суд нет необходимости, поскольку фактически с Вас никакие денежные средства (во всяком случае, пока ещё) не истребованы. А вот если к Вам будет предъявлен иск, то Вам необходимо будет активно возражать против него.

Либо обратиться с жалобой в прокуратуру и потребовать принять меры прокурорского реагирования в виде направления соответствующего предписания.

09.12.2015, 05:25