Хабаровск, 09.12.2015, 06:41

Юридическая история квартиры - права дочери на квартиру после приватизации

Вопрос №9034630 из г. Хабаровск
опубликован 09.12.2015, 06:41
Мы хотим купить квартиру, начали изучать ее юридическую историю и выяснилось, что ордер на квартиру выдавался четверым в 1991 г.: муж жена дочка и внучка. Договор на передачу и продажу в собтвенность граждан данной квартиры (приватизация) оформлен 26.03.1993 г. только на двоих: мужа и жену. В ЕГРП собственность зарегистрирована только за женой в 2000 г. В 2007 г. судом вынесено решение о признании этого договора недействительным, так как при приватизации были нарушены права несовершеннолетней внучки, также судом было признано недействительным свидетельство о праве собственности, в ЕГРП исключили запись о правах жены на данную квартиру. Нам ничего неизвестно о четвертом человеке, которому в том числе выдавался ордер-это дочка. На момент приватизации получается, что она тоже имела право участвовать в приватизации но по каким-то причинам не участвовала, она совершеннолетняя. Сейчас муж и жена умерли, квартира передана Администрацией города по договору о передаче жилого помещения в собственность граждан 24.12.2014 г. внучке, право собственности зарегистрировано в ЕГРП 02.04.2015 г. Скажите пожалуйста в настоящее время по истечении уже долгого времени дочь имеет права на эту квартиру, в том числе на том основании что она не участвовала в приватизации? То есть в последующем она может через суд претендовать на квартиру эту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На мой взгляд, необходимо выяснить, когда дочь была снята с регистрационного учета в данной квартире (когда выписалась), сколько времени прошло с этого момента.

Если с момента снятия с учета прошло более 3 лет и всё это время дочь была совершеннолетней, то полагаю, что у неё истек срок исковой давности для обращения в суд (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

09.12.2015, 06:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Сроки давности у нее прошли, даже если обратиться в суд ей откажут. Вы можете покупать смело эту квартиру

09.12.2015, 06:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Почему в 2007г. суд вынес решение о признании недействительны договора о приватизации, ведь прошло 7 лдет с момента регистрации права собственности за женой?

09.12.2015, 06:49

Возможно, что суд восстановил срок, поскольку внучка на момент приватизации была несовершеннолетней и не могла самостоятельно защищать свои права.

09.12.2015, 06:52

Решение это у меня есть на руках, там ничего вообще не говорится о сроке давности и тем более о его восстановлении. или это оформляется отдельным документом в суде?

09.12.2015, 06:56