Самара, 09.12.2015, 07:26

Наследование квартиры с приватизацией на двоих на мужа и жену

Вопрос №9034925 из г. Самара
опубликован 09.12.2015, 07:26
Квартира приватизирована на двоих в равных долях на мужа и жену. Муж при жизни оставил завещание на свою долю двум совместным дочерям. Сейчас он умер. Как дальше должна развиваться ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если супруга на момент смерти наследодателя не являлась нетрудоспособной, то не будет иметь обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), и наследовать будут наследники по завещанию (дочери).

09.12.2015, 07:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если все наследники срочно обратятся в 6-тимесячный срок со дня смерти

с заявлениями, свидетельством о смерти, паспортами к нотариусу, который ранее удостоверил завещание, то он выдаст запросы на документы

по доле 1/2 квартиры,оставшейся после умершего мужа.

После 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство в виде 1/2 доли.

Приватизированная квартира по закону не относится к общему имуществу супругов.

Первоначально действуют правила наследования по завещанию, а при его отсутствии - наследования по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются родители,дети,супруга.

Супруга, являющаяся нетрудоспособной, находившаяся на иждивении у умершего мужа, имеет право на обязательную долю в наследстве даже при завещании.

Если собственниками квартиры станут три человека, то они все имеют право проживать в квартире.

Один из сособственников или двое могут подарить или продать свои доли третьему по рыночной цене или предложить выкупить у них их доли.

Споры решает районный суд.

09.12.2015, 07:48

Супруга на момент смерти наследодателя пенсионерка по старости,свою долю намеревается оставить так же дочерям.С момента смерти наследодателя прошло 2 месяца. Какие-то документы на данный момент стоит оформлять?

09.12.2015, 07:49

Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). А супруга вправе написать отказ от наследства в пользу дочерей.

09.12.2015, 07:52

Дочери и Вы можете срочно обратиться к нотариусу, который даст бесплатно подробную консультацию, перечень документов,справок для получения свидетельства о праве на наследство.

09.12.2015, 07:53