Бывший муж подает на изменение способа исполнения решения о взыскании алиментов - как защитить свои интересы и сколько стоит услуга адвоката?
Можно нанять адвоката и не являться на заседания. Стоимость услуг адвоката - по договоренности , зависит от сложности дела и других факторов. Примерно 3000-5000 р. за судебное заседание
Здравствуйте, бывший муж подал на меня в суд на изменение способа исполнения решения о взыскании алиментов и перечислять их в следующем порядке: 50% от присужденных на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ части всех видов заработной платы на книжку, открытую на имя ребенка (под 0.01%), остальную сумму перечислять в пользу матери на содержание несовершеннолетнего сына. Я не согласна с этим, т.к. на ребенка трачу все алименты, и вообще к 18 годам накопленные деньги просто обесценятся. Имеется большая часть чеков затрат на ребенка, не все сохранены, т.к. не предполагала, что такое может быть. Также есть тур.путевки, старалась вывозить его на море, т.к. врач настоятельно рекомендовал ему хотя бы 2 раза год ездить на море, очень часто болел. Также есть расписка о том, что безвозмездно отдала ему 400 т р. за то, чтобы не претендовал на совместное нажитое имущество, которого нажито и не было, жил в моей квартире, за время совместного проживания ничего куплено не было, кроме телевизора, мебели и то покупалось за мои декретные. После развода приходил каждый день и требовал отдать ему деньги, чтобы не судился со мной за это имущество. Могу ли подать встречную на него?
Вы можете предъявить к бывшему мужу встречный иск, так как согласно статье 86 СК РФ При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Статья 137. Предъявление встречного иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
В данном случае те расходы которые Вы понесли на содержание ребенка Вы ему предъявить не можете. Он должен платить алименты, этим ограничивается его обязанность на содержание ребенка (ст. 80 СК РФ). Исключительных обстоятельств, позволяющих предъявить дополнительные расходы согласно ст. 86 СК РФ, как указывают тут некоторые специалисты, в Вашем вопросе не усматривается.
Относительно его требований Вам нужно возражать в суде.
Мои расходы на ребенка превышают его выплаченные алименты, какой шанс, что он всё-таки может выиграть?