Екатеринбург, 09.12.2015, 07:58

Правовые проблемы с заочным голосованием в Уставе ГЭК - как защитить свои права?

Вопрос №9035176 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2015, 07:58
В Уставе ГЭК не предусмотрено заочное голосование. Инициативная группа провела заочное голосование по выбору нового правления и председателя. Избранный незаконно председатель подал в суд заявление о передаче документов. Я как председатель писал возражения о незаконности проведения собрания, но суд удовлетворил его требования. Областной суд оставил в силе. Что мне делать. Хочу подать исковое заявление о признании незаконным проведение заочного голосования, т.к. в Уставе нет заочного голосования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Степанович! Как правильно называется Ваш ГЭК

09.12.2015, 08:07

Гаражно-эксплуатационный кооператив

09.12.2015, 08:14

Если Ваш кооператив не преследует цели получение прибыли, то он относится к некоммерческой организации (в уставе цели должны быть прописаны). Далее Вы говорите, что в Уставе не прописаны формы голосования об избрании исполнительного органа. В ФЗ "некоммерческие организации", ГК РФ они тоже не прописаны, значит они и не запрещены. Но в ФЗ "Некоммерческие организации" прописано, что Общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов.

Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами, следовательно отсюда следует, к исключительной компетенции общего собрания относится выбор исполнительного органа и решение принимается на заседании на котором должно присутствовать столько то членов, значит форма голосования очная.

Также нужно посмотреть в Уставе обязанности, полномочия инициативной группы, и сам механизм сбора документов, голосования. НЕ знаю положений в Уставе, но смотря на нормы закона, попробуйте обратиться в суд. Уддачи.

09.12.2015, 08:45