Москва, 01.12.2009, 21:35

Как правильно разделить машину при разводе, приобретенную по генеральной доверенности и с кредитом

Вопрос №903555 из г. Москва
опубликован 01.12.2009, 21:35
До заключения брака у меня была машина, приобретенная по генеральной доверенности. После заключения брака была приобретена новая машина, на сумму полученную при сдаче старой машины и взятии кредита. В настоящее время я еще выплачиваю кредит. Как в случае развода будет происходить раздел машины. И как это можно избежать? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если продать машину до развода, но к моменту развода кредит еще будет не погашен, возможно ли в этом случае избежать раздела суммы от продажи машины.

01.12.2009, 22:12

Здравствуйте Виктор.

В вашем случае будет делиться пополам машина - за минусом тех денег которые вы внесли от продажи старой.

Будет делиться кредит пополам - долги по кредиту.

Успех дележа в ту или иную сторону будет зависеть от доказательств которые стороны предъявят в суде.

Николай Васильев

01.12.2009, 21:54

Добрый вечер.

Виктор. По генеральной доверенности вам была передана машина с правом пользования и продажи. Здесь маленькая, но существенная деталь, касающаяся вашего вопроса, а именно:

Доход от продажи вами машины принадлежал не вам, а тому, кто вам дал доверенность.

По закону, вы должны были передать деньги от продажи машины тому, кто вам передал машину по доверенности. Поэтому никаких денег от продажи машины (купленной по доверенности) у вас не могло быть, вы их как добропорядочный гражданин предали доверителю.

Итог: машину, приобретенную в браке, делить следует пополам: одному - деньги, другому - машину.

01.12.2009, 21:59

В таком случае, жена может заявить в суде о том, что вы деньги от продажи израсходовали не для семьи а в ущерб и на себя лично, - после такого заявления сможете ли вы доказать обратное - полагаю что нет.

И, возвращаюсь к первому вашему вопросу и ответу другого юриста.

Вы сами пишите о том, что вы приобрели новую из двух частей оплаты: одну часть вы заплатили от продажи первой - этот момент самый важный и жена его без особых усилий, и при желании может доказать, да и судьи не настолько глупые. Поэтому на это рассчитывать, на мой взгляд не стоит.

Так что, как я вам ответил, в первый раз, так и будет

С уважением

Васильев Н.А.

01.12.2009, 22:32

Действительно, Виктор, судьи неглупые, поэтому ни один из них не станет ссылаться в мотивировочной части решения на то, что при покупке нового автомобиля стороной в деле (истец, ответчик) были использованы деньги от продажи по доверенности (представительства) машины, принадлежащей на праве собственности другому лицу.

Ни один судья не станет предполагать, что генеральная доверенность-это договор Купли-продажи. На практике при таких "сделках "всё обходится хорошо до тех пор, пока стороны в этой доверенности порядочные.

Виктор, без обиды, но из обращения, если исходить из содержания и дополнения к нему, следует, что вы хотите оставить жену без того, что ей принадлежит по закону. Почему же надо ожидать, что ваша жена при разделе имущества станет вам во всём поддакивать?

К тому же надо предполагать, что интересы вашей супруги в суде будет представлять адвокат, способный отличить представительство от договора купли-продажи.

Я всего лишь предупреждаю, что в вашем деле не всё так гладко, как может показаться на первый взгляд.

02.12.2009, 11:58

А если продать машину до развода, но к моменту развода кредит еще будет не погашен, возможно ли в этом случае избежать раздела суммы от продажи машины.

01.12.2009, 22:12