Нижний Новгород, 09.12.2015, 09:14

Как заключить соглашение о наследовании у нотариуса?

Вопрос №9035938 из г. Москва
опубликован 09.12.2015, 09:14
Ответов: 5310 | Благодарностей: 1490 | Личная консультация. Ответ от 24.06.2015 07:05 г. Красноярск. Такое соглашение составляется у нотариуса, у которого находитсянаследственное дело. Просто нотариуса нужно поставить в известность о намерении заключить такое соглашение и по наступлении момента выдачи свидетельства о праве на наследство будет заключено такое соглашение и свидетельства будут выданы каждому в соответствии с заключенным соглашением. Вопрос: где такое написано? Нотариусы не информируют наследников об этом. О ст. 1165 ГК РФ тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий Григорьевич! В обязанность нотариуса не входит разъяснение это наследникам Наследники все приходят вместе и говорят ему о своих намерениях заключить соглашение по ст.1165 ГК РФ.Тогда он обязан его удостоверить в тех размерах и пределах. о которых договорились наследники

Ваша личная проблема в чем? Не успели заключить? Или только намерены заключить ?

09.12.2015, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Свидетельства действительно будут выданы исходя из соглашения. Ст. 1165 ГК РФ предусматривает возможность договориться между наследниками.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1165]

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

09.12.2015, 09:15

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1165]

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

09.12.2015, 09:16

---почему не задать вопрос ответившему вам юристу лично?

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

09.12.2015, 09:17

Вся процедура раздела должна быть проведена согласно ст. 1165 ГК РФ. Если квартира находилась в общей собственности лиц, совместно проживавших без регистрации брака, и один из собственников умер, то при оформлении наследственных прав к данному имуществу наследодателя нотариус руководствуется п. 2 ст. 254 ГК РФ. На основании этой нормы при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением, составляемым после истечения шести месяцев, т.е. когда известен круг наследников, доли участников признаются равными. В таком случае нотариус при отсутствии спора между наследниками и оставшимся в живых собственником квартиры истребует от них заявление, в котором подтверждается, что доли всех собственников квартиры являются равными.

09.12.2015, 09:23

"где такое написано? Нотариусы не информируют наследников об этом. О ст. 1165 ГК РФ тоже"

Точно.

Пока нет открытия наследства, пока не выдано свидетельство о праве на наследство, никакие соглашения об определении доли каждого наследника не заключаются.

А ст. 1165 ГК РФ указывает:

"Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками ПОСЛЕ ВЫДАЧИ им свидетельства о праве на наследство".

09.12.2015, 11:17

Обязан ли нотариус сразу выдать наследникам свидетельства о праве на наследство, по истечении полугода со дня открытия наследства, с учетом заключенного у этого или другого нотариуса соглашения о разделе наследства между наследниками?

09.12.2015, 13:17

Да, обязан, свидетельство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1163]

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

09.12.2015, 13:44

Да, обязан согласно ст. 1163 ГК РФ, но если нет спора между наследниками.

09.12.2015, 15:38