Обязанность предоставить замену во время гарантийного ремонта по Закону о защите прав потребителей - как документально зафиксировать отказ продавца?

По п.2 со.20 ФЗ О защите прав потребителей продавец на время проведения гарантийного ремонта обязан предоставить аналогичную замену. С момента подачи покупателем заявления у продавца есть три дня, по истечении срок, покупатель обращается к продавцу узнать о принятом решении: Как зафиксировать отказ продавца от выполнения своих обязательств, если продавец никаких письменных объяснений не дает?

Лучший ответ

Здравствуйте Игорь. Если продавец не отвечает на ваше заявление, значит теоретически он отказывает Вам в удовлетворении ваших требований. Но поскольку в вопросе не указано о каком виде товара идет речь, Поскольку вами не указан о каком товаре идет речь, то высылаю вам перечень товаров на который, не распространяется требования потребителя о предоставлении аналогичной вещи на время ремонта.

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Теоретически я это понимаю, я спрашивал о практически:)

Юридические услуги в Новосибирск