Наследники хотят оспорить в суде договор дарения дедушкой дома и земельного участка в силу отсутствия согласия бабушки
Дедушка подарил дом с земельным участком внукам, договор дарения был сдан в регистрацию 30 марта. А 07 апреля дедушка умер, право зарегистрировали 09 апреля. Согласие на договор дарения бабушка не давала, и документы прав на собственность дома и земельного участка у них не было, они находились у сына. Можем ли мы наследники оспорить в суде сделку, признать договор дарения ничтожным. И отменить эту сделку.
Лучший ответ
Если дом с участком был в совместной собственности с бабушкой, то оспорить сделку по мотиву несогласия бабушки можно только в части ее доли, а доля дедушки все равно будет считаться подаренной и сделка будет зарегистрирована.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Отменить можно только в части доли бабушки, если имущество было в совместной собственности.