Норильск, 09.12.2015, 13:18

Определение термина 'проживающий в семье' в контексте учёта дохода для получения мер социальной поддержки

Вопрос №9036838 из г. Норильск
опубликован 09.12.2015, 13:18
В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Красноярского края №43-п от 25.01.2011 Порядок учёта и исчисления величины среднедушевого дохода семьи для определения права на получение мер социальной поддержки в состав семьи Получателя, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, не включаются: родитель, не состоящий в браке с Получателем, не проживающий в семье Получателя и предоставляющий алименты на несовершеннолетних детей Получателя. Получилось так, что после развода с женой (собственницей квартиры) бывший муж остался зарегистрирован по месту жительства в этой квартире в соответствии со ст. 19 Федерального закона О введении в действие Жилищного кодекса РФ №189-ФЗ от 29.12.2004. Теперь органы соц. защиты учитывают его доход в составе дохода семьи мотивируя тем, что он проживает совместно с получателем мер соц. поддержки. При этом общего хозяйства бывшие муж и жена не ведут. Бывшая жена не вселяла его в качестве члена семьи, как сказано в пункте 1 ст. 31 ЖК РФ. Поясните юридическое значение термина проживающий в семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи, ведут с ним общее хозяйство. (статьи 31, 69 ЖК РФ)

В вашем случае отсутствует факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Местом жительства граждан является место постоянного или преимущественного проживания (статья 20 ГК РФ)

Вам либо нужна справка от бывшего супруга, что он фактически проживает в другом месте (можно взять в ЖЭКе, у участкового), либо ему надо выписываться, или признавать его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.

09.12.2015, 13:30

"юридическое значение термина проживающий в семье".

Принимается во внимание буквальное содержание.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" различает проживающего по месту жительства, и по месту пребывания.

09.12.2015, 13:19

Проживающий, значит проживающий по тому же адресу, что и семья. А фиксируется факт проживания - регистрацией.

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

09.12.2015, 13:20

местом жит-ва признается место регисрации, все верно написано ст 20 ГК РФ, все верно учитывают

09.12.2015, 13:21
Это лучший ответ

Принципиальным тут является ведение общего хозяйства (совместные расходы, проведение времени и т.д.). Если не согласны, то можете в суде установить факт, имеющий юридическое значение - отсутствие семейных отношений.

По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

...

09.12.2015, 13:21
Это лучший ответ

Факт регистрации для органов соц.защиты подтвержден регистрацией, не учитывать это она не может. Юридическое значение в смысле Вашего вопроса означает конечно ведение совместного хозяйства. Поскольку юридически такой термин, может быть подтвержден именно регистрацией, что и используется соц.защитой. А Вам или бывшей жене можно доказать обратное только в судебном порядке - ст.264 ГПК РФ Установление факта имеющего юридическое значение.

09.12.2015, 13:28

Здравствуйте! Если вы хотите чтобы органы соц.защиты не учитывали ваш доход в составе дохода семьи "мотивируя тем, что он проживает совместно с получателем мер соц.поддержки". Обратитесь в суд для установления факта "раздельного проживания" 264 ГПК РФ.

09.12.2015, 13:39

К сожалению, вопрос автоматическим образом получил тему Алименты на несовершеннолетних детей.

Но проблема-то не в этом. Проблема в мерах соц.поддержки семей с доходом ниже прожиточного минимума.

И главный вопрос: как юридически правильно должно интерпретироваться понятие проживание в семье, указанное в пункте 4 Постановления Правительства Красноярского края №43-п от 25.01.2011.

09.12.2015, 13:24

Также, как и ваше совместное проживание со своими детьми в одной квартире. Все очень просто. Статьи 31, 67 ЖК РФ.

09.12.2015, 13:31