Как его заставить, чтобы он разрешил или разменять, или продать квартиру?
Жена имеет право продать свою долю. Вначале надо письменно с уведомлением через почту предложить мужу купить ее долю и назначить сумму, дав на решение вопроса 1 месяц., так как он имеет преимущественное право покупки. Если он не купит ее долю, то предложить эту долю за ту же сумму третьим лицам. Если жена и ребенок хотят вселиться в квартиру, то можно обратиться в суд с иском о вселении и устранении препятствий пользования жилым помещением. Также предъявить ему иск о взыскании с него суммы квартплаты, которые платила за него жена. В ЖЭКЕ если попросить, то посчитают. В суде предъявить квитанции об оплате. Если не поможет, то обратитесь ко мне еще раз. Удачи.