Воронеж, 09.12.2015, 10:22

Как обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства?

Вопрос №9037063 из г. Воронеж
опубликован 09.12.2015, 10:22
Как обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время оспаривание действий судебного пристава-исполнителя по КАС РФ согласно ст.218 КАС РФ

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

26.01.2017, 13:55

В суд в порядке административного производства.

09.12.2015, 10:23

Здравствуйте! Подавайте заявление в суд, в порядке административного судопроизводства, это Ваше право. Удачи Вам и всего хорошего!

16.10.2016, 13:45

Здравствуйте! Постановление может быть обжаловано путем подачи административного искового заявление в суд по месту нахождения судебного пристава.

16.10.2016, 13:46

Если предприятие или гражданин считают данный документ неправомерным, то законодательство предусматривает несколько вариантов последующих действий. В первую очередь, обжаловать возбуждение исполнительного производства можно вышестоящему начальству судебного пристава. Вторым способом решения проблемы является обращение в суд. Это касается как гражданского, так и арбитражного процесса. Однако при этом следует учесть, что действия пристава могут быть обжалованы в суде именно в рамках исполнения соответствующего судебного акта. При этом обращаться следует в тот суд, который оформил исполнительный лист. Также возможна жалоба на действия судебного пристава в прокуратуру. Данное звено в системе правоохранительных органов также способно остановить процесс исполнительного производства. Если обращаться с жалобой к приставам или в суд, то следует соблюсти десятидневный срок. Он исчисляется с момента получения копии постановления о начале исполнительного производства.

16.10.2016, 13:46

Уважаемая Юлия, можете обжаловать ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительного производства в судебном порядке. В суд обратитесь с административным иском к административному ответчику.

Удачи Вам и всего хорошего.

16.10.2016, 13:47

Здравствуйте. В соответствии со ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Жалоба подается в районный суд по месту нахождения РОСП, рассматривается в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Но для того, чтобы административный иск был принят к производству, необходимо указать основания, по которым Вы считаете постановление незаконным. Например, суд вынес определение об отсрочке исполнения, а судебный пристав возбудил производство и т.п.

Удачи Вам.

16.10.2016, 14:11

Что бы ответить вам, Как обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства, уточните какие есть для этого основания.

26.01.2017, 13:53

Здравствуйте! Постановление можно обжаловать в суд в порядке административного судопроизводства. Удачи Вами всего хорошего!

26.01.2017, 13:54

Написать жалобу старшему судебному приставу. Также возможен вариант жалобы в прокуратуру или суд.

30.08.2022, 00:13

Здравствуйте!

В судебном порядке при наличии оснований

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки жалобы на постановление.

30.08.2022, 00:13

Писать жалобы в прокуратуру или суд.

30.08.2022, 00:14

Первоначально жалобу на имя старшего пристава направьте.

30.08.2022, 01:53

В решении суда указана одна сумма, а исполнительное производство возбуждено на 4000 больше.

26.01.2017, 14:10

Добрый день! Согласно действующему законодательству Российской Федерации это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Спасибо что воспользовались услугами нашего сайта. Всего Вам хорошего!

26.01.2017, 14:10

Пишите жалобу на действия пристава вышестоящему должностному лицу службы приставов или в суд. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

26.01.2017, 14:11