Как быть, без гарантии нет и обслуживания, значит если чинить то за свой счёт?
Здравствуйте, Елена, потребитель имеет право предъявить претензии продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. (ст.19 ФЗ "О защите прав потребителей"
.
Вам лучше требовать возврата денег и отказаться от исполнения договора купли-продажи. Напишите заявление (претензию) продавцу с указанным требованием. Это предусмотрено ст.18 ЗОПП как раз в отношении технически сложного товара, к которым относится холодильник. Т.е. при обнаружении ЛЮБОГО недостатка в течение 15 дней с момента покупки потребитель имеет право на обмен товара либо возврат денег. Заявление рассматривается в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении заявления обращайтесь в суд. Тогда взыщите и неустойку, и компенсацию морального вреда.