Нужно ли обратиться в суд и с каким исковым заявлением?.

СРОЧНО...

Здравствуйте юристы.

Необходима следующая консультация.

20.04.03 г. Я, под давлением администрации предприятия, подал заявление об увольнении по собственному желанию. Могу ли я отзвать свое заявление если трудовой договор был расторгнут и зделана запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию. Как я понимаю срок указанный в ст.80 ТК РФ. я уже пропустил, как быть? . Нужно ли обратиться в суд и с каким исковым заявлением?. СПАСИБО.

Лучший ответ

Уважаемый Рафаиль Амирович.

Если имело место понуждение к увольнению по собственному желанию со стороны работодателя (руководства Вашей организации) и вы хотите попытаться возвратиться на прежнее место работы, Вам необходимо в течение 1 месяца со дня вручения Вам приказа об увольнении или при отсутствии такового со дня выдачи Вам работодателем трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 трудового кодекса РФ), обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Данный иск может быть предъявлен Вами либо по месту нахождения юридического лица (Вашей организации), его имущества, либо по месту Вашего жительства (п. 6 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Если Вас увлили со собственному желанию до истечения срока, предусмотренного ст. 80 ТК (2 недели с момента подачи заявления) без получения отдельного на это согласия от Вас, Вы можете потребовть восстановления на работе. В протвином случае вряд ли Вы сможете доказать, что Вас понудили написать заявление. Если такие доказательства имеются, подавайте в суд. Суд рассматривает и оценивает любые доказательства ( свидетельские показания, аудио-, видеозаписи, документы и т.д.)