Где обратиться - по месту регистрации участника или по месту регистрации дочернего ООО? Вопрос после увольнения гендиректора с неполадками в компенсации.
Я в течении более двух лет работал генеральным директором ООО. Имел неплохие производственные показатели. После неоднократных устных претензий по выполнению обязанностей агентскому договору Принципалом вынужден был предъявить ему официальную претензию. Принципал - основной участник ООО, в котором я был гендиректором. Буквально через неделю, без предварительного уведомления, меня отстранили от должности и предложили в течение 3 часов сдать дела. В протоколе о расторжении трудового договора и статьи увольнения не указано. Мотивируя устно, что трудовой договор не расторгался, компенсацию, указанную в договоре (6 должностных окладов) не выплачивают. На письменные претензии не отвечают. Вынужден обратиться в ГИТ по месту регистрации участников (г.Москва). Ответа пока нет и часть претензий ГИТ не удовлетворит (в течение нескольких месяцев я не получал зарплату, так как по договору займа Принципал не переводил средства для финансирования, а своих средств ООО не имело, так как строило узлы связи для Принципала - оператора связи). В какой суд следует обращаться: по месту регистрации участника или по месту регистрации дочернего ООО (г. Иваново)?
В вашем случае п. 6 ст. 29 ГПК РФ не применим.
Вам необходимо обращаться в суд по месту регистрации работодателя. А иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Здравствуйте, Александр, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства. В данном случае действует правило подсудности по выбору истца, поскольку речь идет о восстановлении трудовых прав ( ст.29 ГПК РФ).