Можно ли продать долю в общей собственности после смерти одного из владельцев?
У нас дом и земля в общей долевой собственности на 3 владельца. Один умер в октябре 2015 г. Сможем ли мы продать свою долю сейчас или необходимо ждать полгода до вступления в наследство его родственников.
Что касается тех случаев, когда на государственную регистрацию представляется уведомление об отчуждении доли в праве, направленное сособственнику, числящемуся умершим. Государственная регистрация по таким сделкам приостанавливается на основании п.1 ст.19 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», так как в этом случае продавец доли должен был известить наследников умершего участника долевой собственности.
Кроме этого, обращаю ваше внимание, что в соответствии со ст.1151 Гражданского кодекса РФ в случае если никто из наследников не принял наследство, имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность Российской Федерации. Следовательно, если выморочное имущество не передано в установленном законом порядке в собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, о продаже доли продавцу надлежит известить уполномоченный орган государственной власти.
С уважением.
необходимо ждать, т.к. вы сначала обязаны предложить наследникам выкупить ваши доли.
Если Вы достоверно знаете, кто из родственников умершего собственника является его наследником/наследниками и Вам известно, что наследство им/ими принято, то можете уже сейчас, не дожидаясь оформления ими всех документов на наследственное имущество, направить им уведомление о своем намерении продать принадлежащую Вам долю и предложить им ее купить в преимущественном порядке.
Так как наследственное имущество принадлежит наследникам не с момента получения правоподтверждающих и правоудостоверяющих документов, или регистрации права, а со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя).