Как оформить наследство для продажи долевой собственности, если один из дольщиков умер?
Земля оформлена в долевой собственности. Один из дольщиков умер 3 года назад. Можем ли мы продать свои доли? Нотариус заставляет оформлять наследство через суд. Непонятно,, если долю умершего не оформлять, то продать свои доли никогда не сможем?
Здравствуйте Альбина Борисовна. Вам нотариус правильно сказал, т.к. у покойного наверняка были наследники. А согласно закона перед продажей доли вы обязаны предложить им свои доли на выкуп, а уж если в течении месяца не получите ответа или они откажутся приобрести, то только тогда вы можете продавать свои доли кому угодно.
У умершего действительно есть наследники, один из которых мой муж. Но они в наследство не вступали. Прошло уже 3 года после смерти. А в наследство не вступали по причине того, что умерший набрал кредиты перед смертью. Никому долги не нужны в наследство. А кроме этого больше ничего нет. Квартиру успел умерший продать. А землей никто не занимался.
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если нотариус отказывает, оформляйте свои доли в судебном порядке
Удачи Вам и всего доброго!