Работник уволен после вызова на работу в выходной день - правомерно ли это?
При увольнении за прогул за три дня предупреждать не надо. Надо брать объяснения с него (ст. 193 ТК РФ)
Ваши действия правомерны - ст. 192 ТК РФ даёт Вам право на увольнение за прогул.
Предупреждать работника в этом случае необязательно.
Предупреждать за 3 дня об увольнении Вы не обязаны. Если выполнили процедуру по ст. 193 ТК РФ, то иных процессуальных нарушений в вопросе не видно.
отгул возможен только по согласию с работодателем - можно увольнять - ст. 81 ТК - самовольный отгул считается прогулом
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Уважаемая Светлана! Здравствуйте! И да, и нет... надо смотреть все документы, как-то трудовой договор с Работником, ПВТР, коллективный договор (если есть и что там), документы о привлечении к трудовым обязанностям в выходной день, какие есть заявления Работника (может в суде он скажет, что писал на отгул в счет выходного, да еще и свидетелей заявит), документы о дисциплинарном расследовании проступка. В любом случае по прогулу не надо предупреждать за три дня (не путайте со срочным трудовым договором - ст. 59 ТК РФ).
Здравствуйте. Ваши действия неправомерны с другой точки зрения. Вы нарушили процедуру увольнения. Сначала необходимо было составить комиссионный акт об отсутствии работника на рабочем месте более 4х часов подряд, затем ознакомит работника с актом, затребовать у него письменное объяснение, статья 193 ТК РФ, через два дня при наличии объяснительной или ее отсутствии издавать приказ об увольнении по пп.а п.5 ст. 81 ТК РФ.
Если что-то сделали не так, то в судебном порядке он сможет восстановиться
Отгул за работу в выходной необходимо было согласовать с работодателем. Ваши действия законны. Пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ - Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
""а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В вашей ситуации самое главное - соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания
Составлен акт об отсутствии на рабочем месте 4,5 часа, свидетели подписали. Получено объяснение от работника, в котором он подтверждает отсутствие на рабочем месте 4,5 часа, только после этого через два дня издан приказ на увольнение.
все правильно, основания есть, если есть доказательства - в суде пройдет и акт и свидетельские показания - ст. 56 ГПК
но все документы покажите юристу очно - закон детализирует процедуру увольнения по этом основанию
Тогда все верно, процедура увольнения полностью соответствует ТК РФ.