Возможно ли оспорить приказ об увольнении из армии за невыполнение контракта, если отсутствует лишение прав?
Конечно можно и нужно оспорить. Никаких оснований для его увольнения нет.
Следуя указаниям Постановления Пленума ВС РФ от 14.02.2000 г. №9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», Вы имеете полное право на судебную защиту в ответ на незаконные действия вышестоящих должностных лиц.
Порядок обжалования приказа об увольнении регламентирован статьей 392 Трудового кодекса РФ. Срок обращения в суд для обжалования увольнения составляет один месяц и отсчитывается с момента, когда работник получил на руки копию приказа об увольнении или трудовую книжку. Судебные расходы и пошлины работнику оплачивать не нужно. При наличии уважительной причины, пропущенный срок может быть восстановлен при подаче в суд соответствующего заявления с указанием имеющихся у заявителя уважительных причин.
При обжаловании увольнения в судебном порядке к исковому заявления прилагаются следующие документы: копия трудового договора, копия трудовой книжки (с записями о приеме на работу и об увольнении), справки о размере заработной платы за весь период работы.
Также могут понадобиться другие документы, подтверждающие как трудовые отношения между работников и организацией, так и неправомочность увольнения. При этом у работника на руках такие документы могут отсутствовать. В этом случае он может обратиться в суд с заявлением об их истребовании с работодателя.