Чита, 10.06.2017, 02:58

Инспектор ГИБДД лишил права водить в нетрезвом виде, суммируется ли лишение на 1,5 года или на 3 года?

Вопрос №12671098 из г. Чита
опубликован 10.06.2017, 02:58
Был остановлен инспектором ГИБДД и забраны права за вождение в нетрезвом виде, 9 июня 2014,12 июня 2014 г. И вторично составлен протокол о лишении прав. В связи с чем было два суда в один и тот же день, решение от 9 июля 2014 по каждому суду отдельно лишение прав на 1,5 года. Суммируется ли эти два срока или нет? На сколько всего лишён на 1,5 ли 3 года!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

если было два раздельных суда-значит это нижеприведенный п.1-вам выписали 3 года.

КоАП РФ, Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

10.06.2017, 04:08

Извините неправильно написала, суд был один, в одно время по двум протоколам.

10.06.2017, 04:22

Людмила Николаевна,

смотрите резолютивную часть постановления-должна быть применена самая строгая санкция (1 из 2-х).

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

10.06.2017, 04:29