Как лучше оформить развод и выписать мужа из квартиры в Москве
Муж хочет со мной развестись. Детей у нас нет. Он думает, что я простив развода (на самом деле, это не так) и, скорее всего, будет подавать на развод через суд. Он и я имеем временную регистрацию в Москве (она истекает в июне 2016 г.). Постоянная регистрация у нас в др. регионе (он зарегистрирован там в моей квартире). Регистрация брака состоялась у нас в том же регионе. Сейчас у него на руках оригинал св-ва о закл. Брака, он мне его не отдает. У меня на руках только не заверенная копия этого св-ва. Каким образом мне лучше оформить с ним развод и выписать его из своей квартиры? Где подавать на развод, в Москве или по месту постоян. Прописки? Можно ли мне как-то решить эти вопросы с разводом и выпиской его из моей квартиры, будучи пока здесь, в Москве, пока я отрабатываю 2 недели? Возможно ли это как-то сделать в досудебном порядке? Расскажите мне, пожалуйста, алгоритм моих действий.
Здравствуйте Ксения!
У вас нет совместных детей и если вы не делите совместно нажитое имущество, то Вам надо обращаться в ЗАГС, а не в суд. Но при расторжении брака нужен оригинал свидетельства о заключении брака, или предварительно нужно получить в органах ЗАГСа дубликат! Только имея на руках данный документ, Вы можете подать на расторжения брака!
Если вы делите совместно нажитое имущество, то только в суд (подавать надо по месту жительства ответчика), но и в суд нужно будет вместе с иском о расторжении брака подавать оригинал или дубликат свидетельства о заключении брака!
Снять с регистрационного учета мужа из своей квартиры мы можете. Для этого Вы так же обращаетесь в суд по месту регистрации. Лучше это сделать после расторжения брака (получиться быстрей)!
Исковое заявление в суд подается по месту регистрации ответчика. Подавайте сразу на развод и иск о выселении. Можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.
Если оба супруга согласны на развод и нет детей - через ЗАГС. В остальных случаях через суд. Снять с регистрационного учета Вы можете на основании решения суда.