По семейным обстоятельствам я узнала об этом в сентябре 2008 года и подала в суд, так как уволили меня по этой статье незаконно.
Признать время поиска работы вынужденным прогулом вряд-ли получится. Теоретически можно, но это будет не вынужденный прогул, а скорей взыскание неполученных доходов (упущенной выгоды), в результате противоправного действия (бездействия) работодателя. Проблема будет в расчете упущенной выгоды, т.к. не известно сколько бы Вы получали по новому месту работу.
Согласно п. 33. ПРАВИЛ
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
(Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225)
При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
Таким образом работодатель нарушил вышеназванное положение. У Вас имеется официальный отказ от выдачи новой трудовой книжки. В связи, с чем Вы можете обратиться не только в суд, но и в трудовую инспекцию, которая может более оперативно заставить работодателя произвести положенные действия.
Уважаемая Елена! В случае нарушения Ваших прав и законных интересов, Вы можете предъявить исковые требования к бывшему работодателю, главное, чтобы новый предмет и основания спора не повторялись с предыдущим предметом и основанием спора. И были соблюдены, либо востановлены сроки исковой давности.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!