LSN Messenger
Уфа, 20.02.2016, 23:58

Спор о наследстве - женщина препятствует доступу к гаражу, претендуя на совместное имущество

Вопрос №9800171 из г. Уфа
опубликован 20.02.2016, 23:58
В ноябре 2015 года умер мой отец. Он был вдовцом 25 лет, я единственная дочь. Все эти годы мы с отцом были прописаны в одной квартире, но довольно длительное время (19 лет) он сожительствовал с одной женщиной, проживая на ее жилплощади. В эти годы отец продал принадлежащий ему гараж (приобретенный в браке еще с моей мамой) и купил другой. Последние пять лет до своей смерти отец проживал со мной в одной квартире, т.к. сожительница его выгнала. Теперь, когда отец умер, эта женщина предъявляет свои права на гараж, как на совместно нажитое имущество, выкрала ключи и препятствует моему пользованию имуществом. Скоро мне вступать в наследство, как мне быть с этой женщиной, которая мнит себя хозяйкой гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Альбина.

Женщина не была ему официальной женой, значит ни о каком совместно нажитом имуществе речи быть не может.

На кого по документам оформлен гараж и земля под гаражом, тот и собственник.... Кстати на кого оформлен? И где документы?

**

Вступайте в наследство... Почему Вы кстати пишите, что скоро Вам вступать в наследство?? Вы давным давно должны это сделать"!

*

Вступить в наследство умершего необходимо в течение 6 месяцев..не позже... а не после истечения 6 месяцев, как думают многие...

Наследуйте гараж, если документы на гараж у вас и полноправно пользуйтесь им.

Ключи, точнее замки, можно сменить.

21.02.2016, 00:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

это их совместно нажитое имущество, она имеет право по суду выделить там супружескую долю, если она этого не сделает вы будете наследником всего имущества

20.02.2016, 23:59

Здравствуйте, Анжелика Сергеевна!

Прошу прощения, я неправильно выразилась - я открыла у нотариуса наследственное дело.

Документы на гараж оформлены на отца.

Скажите, пожалуйста, а может ли бывшая сожительница отца через суд выделить свою долю совместно нажитого имущества? Есть ли срок исковой давности по таким делам? Отец прекратил с ней сожительствовать еще пять лет назад, за это время она не вела речь ни о какой доле.

21.02.2016, 00:40

Нет, не может.

Сожительница - это посторонняя тетка.

Поэтому вы вправе подать на неё заявление в полицию о краже наследственного имущества.

21.02.2016, 00:45

Может, потому что это общая долевая собственность, доля в которой зависит от личного вклада каждого в это имущество, 3 года срок исковой давности

21.02.2016, 00:45