Необходимость обследования квартир при экспертизе многоквартирного дома
При экспертизе многоквартирного дома должны обследовать только дом или дом и квартиры жилого дома? В нашем случае в заключении написали износ дома 56% и крайне опасный для жизни. (хотя таким не является) Квартиры вообще никто не смотрел. Должны были при экспертизе смотреть квартиры?
Здравствуйте, согласно Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47.
При проверке фактического состояния дома проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.
По мимо обследования дома так же проверяется вся документация и проводится экспертиза.
Если бы было заявление о признание какого -либо жилого помещения в многоквартирном доме аварийным и опасным для жизни, то непосредственно обследовалась бы квартира, а не дом в целом.
Принятое решение Вы можете обжаловать в суде.