Бутурлиновка, 09.12.2015, 16:28

Администрация района требует данные о работниках ООО - правомерно ли это и есть ли закон, оправдывающий отказ фирмы?

Вопрос №9043300 из г. Воронеж
опубликован 09.12.2015, 16:28
Администрация района требует от ООО предоставить следующие данные: Ф.И.О. работников, принятых на работу за определенный период. Законно ли это? На основании какоо закона ООО может отказать администрации района о предоставлении такой информации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фамилия, имя, отчество согласно ст.4 Закона "О персональных данных относятся к персональным данным и предоставляются с согласия субъекта персональных данных. Если запрос органа местного самоуправления не мотивирован , не указано основание и цель сбора указанных данных, то ООО может отказать в предоставлении данных сведений.

09.12.2015, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Если не проводится проверка, то незаконно.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" муниципалитетом нарушен.

09.12.2015, 16:30

Все зависит от того для каких целей сделан запрос. Если Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" относит тему запроса к вопросам местного ведения, то запрос правомерен

09.12.2015, 16:30

Здравствуйте. На основании чего они требуют? Скажите, что не имеете право разглашать персональные данные.Федеральный закон о разглашении персональных данных (№ 152-ФЗ) дает их четкое определение. Это любые сведения, относящиеся к человеку, включая его: ФИО.

09.12.2015, 16:46

можете отказать и будете правы на 1000% т.к., закон не обязывает Вас предоставлять такие сведения.

Можете в прокуратуру пожаловаться. На основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" Вы имеете на это право.

09.12.2015, 16:52

ООО осуществляет регулируемый вид деятельности (водоснабжение), запрос сделал департамент по ЖКХ и энергетики

09.12.2015, 16:46

1. Требование будет требованием, если оно предъявлено в письменном виде. Если устно кто-то что-то сказал, то это просьба, которую Вы не обязаны выполнять.

2. Разглашение персональных данных допускается только в случаях, установленных законом. Поэтому если они ни на чем не основывают свои требования, то можете сослаться на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и отказать в предоставлении такой информации.

09.12.2015, 16:52

можете отказать и будете правы на 1000% т.к., закон не обязывает Вас предоставлять такие сведения.

Можете в прокуратуру пожаловаться. На основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" Вы имеете на это право.

09.12.2015, 16:53

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034