Санкт-Петербург, 23.01.2016, 23:42

Возможное заголовок - Суд самостоятельно привлек администрацию района без согласия истца - законность такого решения вопросительна

Вопрос №9496851 из г. Балашиха
опубликован 23.01.2016, 23:42
Был предъявлен иск к администрации поселения. В связи с ликвидацией данной администрации и передачи полномочий району суд самостоятельно привлек соответчиком администрацию района без согласия итца на основании ч.3 ст.40 ГПК РФ. Имел ли право суд привлечь соответчика, учитывая что администрация поселения еще не ликвидирована, а истец против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если истец не согласен, то не имел.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

23.01.2016, 23:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

При этом имейте ввиду, что суд в таком случае может оставить дело без рассмотрения в связи с тем, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.

23.01.2016, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Суд по своему усмотрению может привлечь кого угодно

27.01.2016, 22:45

Это понятно. Не понятно, администрация поселения не ликвидирована, у нее есть ликвидационная комиссия, а полномочия уже передала району, она надлежащий ответчик?

23.01.2016, 23:59

Пока оне не ликвидирована она надлежащий ответчик, но и администраций района тоже будет надлежащим ответчиком, поскольку дела уже переданы и в конечном итоге решение суда выполнять будет уже она, а не администрация поселения.

24.01.2016, 00:00