Усть-Кут, 10.12.2015, 03:40

Вывоз пищевых отходов из детского сада - заключение договора с нелегальным поставщиком

Вопрос №9043338 из г. Иркутск
опубликован 10.12.2015, 03:40
Можно ли в детском саду заключить договор на вывоз пищевых отходов на корм личного подсобного хозяйства с частным лицом, не имеющим лицензии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это запрещено. Организация должна иметь лицензию на транспортировку отходов

Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062

"О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности"

(вместе с "Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности")

10.12.2015, 04:59

Нет, не можете. Самостоятельно организовать такие мероприятия законодательно запрещено, поскольку это небезопасный род деятельности. Дело в том, что пищевые отходы могут являться источником инфекционных заболеваний и глистных инвазий. Все организации, осуществляющие коммерческую деятельность, которая связана с переработкой или вывозом отходов, обязательно должны иметь соответствующую лицензию. Процесс лицензирования регламентирует Постановление Российской Федерации от 26.08.2006 г. № 524.

10.12.2015, 03:43

А что нужно предпринять руководителю, если на территории района нет и не будет преприятий .имеющих лицензию на вывоз отходы?

10.12.2015, 04:08

Ищите такие организации. Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 255.

10.12.2015, 04:14

О лицензировании отдельных видов деятельности

4. Особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться

федеральными законами, регулирующими осуществление следующих видов деятельности:5) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.06.1998 № 89-ФЗ

Об отходах производства и потребления

Статья 13. Требования к обращению с отходами на территориях муниципальных образований

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.06.1998 № 89-ФЗ

Об отходах производства и потребления

Статья 13. Требования к обращению с отходами на территориях муниципальных образований1. 1Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

2. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

10.12.2015, 05:06