Нарткала, 09.12.2015, 16:39

Пропущенный диагноз и возможность судебного иска - как защитить свои права в медицинском деле

Вопрос №9043636 из г. Нарткала
опубликован 09.12.2015, 16:39
Если в крадце. Мама заболела раком. Весной прошлого года сдала анализы. Ответ не получили, дела, дела, семейные проблемы, похороны бабушки, осенью снова сдала анализы - вердикт рак 3 степени! Уже оперировать нельзя нас не уведомили весной, что анализы показали болезнь, но тогда еще можно было сделать операцию! На вопрос, почему вы нам не сказали, что у мамы рак, нам ответили, мы вас не нашли! В карточке есть номера телефонов-домашний, рабочий, сотовый, домашний адрес! Мы живем в шаговой доступности от мед учреждения, куда по словам врача было отдано распоряжение найти нас и сообщить! Лечили год. но этим летом мама умерла. Хотим подать в суд на получение издержек на лечение и моральную компенсацию. Нам говорят, что потребуется эксгумация тела и вообще мы не выиграем, а еще и нарвемся на обратный иск, что якобы порочим честь медицины... подскажите, реально ли заниматься этим делом? Выкапывать маму не хочу как минимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Те, кто говорят Вам о том, что потребуется эксгумация, вводят Вас в заблуждение. Основания для проведения данного следственного действия установлены ст. 178 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Применительно к Вашей ситуации такой необходимости нет, поскольку причина смерти Вашей мамы установлена. Соответственно, надобность в осмотре тела отсутствует. Более того, эксгумация может быть выполнена только по возбужденному уголовному делу, а в Вашем случае таковое отсутствует (равно как и перспектива в его возбуждении).

Далее, прежде чем обращаться в суд, необходимо оценить перспективы его исхода. Сделать это можно посредством жалобы на качество медицинской помощи, которую Вы можете подать в страховую медицинскую организацию, где мама была застрахована по программе ОМС, либо в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

По жалобе будет назначена проверка качества медицинской помощи с привлечением экспертов. А по её итогам будет изготовлено экспертное заключение (протокол оценки качества медицинской помощи) и акт, а Вас обязаны уведомить письменно об её результатах.

Если эксперт придёт к выводу, что при оказании медицинской помощи были нарушены порядок и стандарты, а так же клинические протоколы (рекомендации) её оказания, то следует вернуться к обсуждению вопроса об обращении в суд.

10.12.2015, 01:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

и вообще мы не выиграем,[u][/u] а еще и нарвемся на обратный иск, что якобы порочим честь медицины...подскажите, реально ли заниматься этим делом?выкапывать маму не хочу как минимум

---я совершенно с этим согласна. у вас нет никакой перспективы.

09.12.2015, 16:54

Юрий, благодарю за ответ! мы уже обращались в местное министерство, нам был дан ответ, что в процессе лечения были выявлены нарушения.но в ответе все написно весьма расплывчато и не конкретно. за день до смерти маму выписали из хирургии, т.к. состояние было стабильным.делали операцию-при проведении операции было выявлено, что все органы в метостазах, т.е. мы уже знали, чем все закончится.в протоколе о смерти причина не указана.историю болезни мы не забрали, не факт, что там написана правда.

10.12.2015, 10:07

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

И всё-таки, попробуйте обратиться с жалобой в страховую медицинскую организацию.

P.S. Если не против, можете выслать мне на почту (cartel38@bk.ru) скан ответа минздрава, может быть что-то ещё поясню.

10.12.2015, 10:18