Производственная травма - как доказать факт и защитить свои права на работе?

Вопрос №9044081 из г. Павловск
опубликован 10.12.2015, 15:51
5 месяцев назад получил производственную травму в результате чего ампутировали фалангу пальца руки. Мастер смены поставил меня перед фактом выбирай или оформляешь бытовую и мы тебе будем ставить смены и оплатим больничный, заплатим да же чёрную зарплату или производственная, но мы найдём потом за что тебя уволить Я согласился на бытовую, т.к работы у нас в городе не найдёшь.Обещания они свои выполнили выплатили всё что обещали. Но сейчас появились сложности с пальцем и я не могу полноценно выполнять свою работу. Начались придирки со стороны мастера типабудешь у меня работать в другой организации хамит. Можно ли сейчас доказать что травма была производственной (свидетелей явно не будет, все боятся потерять работу) и действует ли в данном случае статья о даче ложных показаниях свидетелем. Или можно ли мастеру напомнить где произошла травма и что ему грозит за её сокрытие. Какой срок давности по случаю сокрытия производственной травмы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я согласился на бытовую

---ничего уже не докажете. нужно было раньше думать. Согласно статьи 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.Оформляются и расследуются все производственные травмы, полученные работниками при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работ по заданию работодателя, которые произошли на рабочем месте, включая перерыв, по дороге на работу или с работы (ст. 227, 230 ТК РФ).

28.03.2016, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

"Я согласился на бытовую,т.к работы у нас в городе не найдёшь."

Это плохо.

Но можете обратиться в суд.

Ст. 69 ГПК РФ позволяет вызывать свидетелей, которые покажут Вашу производственную травму.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

10.12.2015, 15:54

Сокрытие факта травмы в этом случае не является уголовным преступлением

ст.15.34 КоАП РФ Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

10.12.2015, 16:08

Здравствуйте. Письменно подайте заявление руководителю на расследование данного случая. В случае не принятия мер в трудовую инспекцию ст.229.3 ТК РФ и прокуратуру заявление о том, что работодатель не хочет оформлять расследование несчастного случая.

В данной ситуации стоит позаботиться о сборе доказательств на основании которых можете подготовить жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Доказать следует факт выхода на работу и получение травмы на рабочем месте при выполнении трудовых обязанностей. Заручитесь поддержкой коллег, которые могут подтвердить произошедшее. Договоритесь со свидетелями, чтобы они подтвердили факт работы в это время. Возьмите выписку из травмпункта с указанием времени и причин обращения, а также оказанной ими помощи.

10.12.2015, 16:48

Сейчас вам предстоит обращаться в надзорные органы, что непременно приведет к конфликту с работодателем. Потому как сокрытие несчастного случая на производстве может дорого обойтись работодателю.

Согласно ст. 229.1 ТК РФ:

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Статья 15.34. Сокрытие страхового случая [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.34] Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В любом случае Вам придется доказывать, в суде или работодателю, что Ваша травма была производственной.

10.12.2015, 16:51

Игорь, В Вашей ситуации лучше обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о проведении расследования несчастного случая на производстве.

В рамках расследования будет установлена связь травмы с производством.

Конечно за сокрытие несчастного случая работодатель будет привлечен к административной ответственности, но Вы безусловно, как застрахованное лицо будете вправе претендовать на страховые выплаты, предусмотренные Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", если Вам установят процент утраты трудоспособности в Бюро МСЭ.

10.12.2015, 17:56

Здравствуйте. В принципе - возможно. Всё зависит от доказательств. А как люди будут реагировать на Ваши напоминания - это вопрос не юридический.

11.12.2015, 15:20

Я не понял на счёт ложных показаний? в данном случае несут ответственность свидетели например мастер смены

10.12.2015, 16:00

в данном случае несут ответственность свидетели например мастер смены

Все свидетели несут ответственность по ст. 307 УК РФ.

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев

10.12.2015, 16:04

В соответствии с КоАП (Статья 15.34. Сокрытие страхового случая) будут привлечены к административной ответственности соответствующие должностные лица. Государственным Инспектором они будут допрошены, и подпишут протокол.

10.12.2015, 18:01

А срок давности существует по производственной травме прошло пять месяцев с момента её получения. И если я уволюсь я могу всё равно обращаться в трудовую инспекцию или суд по данному случаю?

10.12.2015, 17:56

Срока давности расследования несчастного случая, произошедшего с работником, нет.

Можете обратиться. Если организация, где произошел несчастный случай, к тому времени уже прекратит свое существование, Рострудинспекция совместно с ФСС и территориальным профсоюзом проводит расследование самостоятельно.

10.12.2015, 18:02

А срок давности существует по производственной травме прошло пять месяцев с момента её получения. И если я уволюсь я могу всё равно обращаться в трудовую инспекцию или суд по данному случаю?

04.01.2016, 16:08

Вы можете обратиться вне зависимости от срока давности.

ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

10.12.2015, 18:04

А детектор лжи (полиграф) может быть доказательством в суде?

28.03.2016, 16:52

Полиграф не является доказательством.

28.03.2016, 17:01