Можно ли применять срок исковой давности по кредиту, который был оформлен 5 лет назад?
Когда истечет срок давности по кредиту, последний платеж был полгода назад. КРЕДИТ БЫЛ ОФОРМЛЕН НА 5 ЛЕТ. СПАСИБО.
Срок исковой давности (глава 12 Гражданского кодекса РФ) следует исчислять с даты истечения срока действия договора (обязательства) в целом. Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ).
Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ).
С последнего платежа срок считается. Если платежи ежемесячные, то по каждому платежу три года. Срок исковой давности сам по себе не применяется. Он может быть применен судом по заявлению стороны процесса..
Текст обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств
Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права