LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 02.12.2009, 22:08

Пжста по 2-м отдельным ситуациям: 1.Я, совершеннолетний человек, прописан в доме (муниципальном) родителей.

Вопрос №904430 из г. Москва
опубликован 02.12.2009, 22:08
Пжста по 2-м отдельным ситуациям: 1. Я, совершеннолетний человек, прописан в доме (муниципальном) родителей. Дом пришел в аварийное состояние и родителям и мне выделили ОДНУ двухкомн квартиру - на всех (с единым лицевым счетом - как единой семье. Причем мать и отец официально состоят в разводе). Вопрос: Обязан ли я выписаться из прежнего аварийного дома и прописаться в эту новую квартиру? И на основании какого Закона? 2. Если на момент приватизации некой жил. площади не был никак учтен тот факт, что на ней постоянно прописан еще один человек - НЕ член семьи "приватизатора", которого не пригласили поучаствовать в приватизации (т.е. не бралось никаких письменных отказов от приватизации) - то будет ли такая приватизация незаконной (подлежащей безусловной отмене) - в любом случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если Вы по прежнему зрегистрированы по старому месту жительства, а остальные члены семьи переехали в новое место жительства и перерегистрировались, то выселить Вас могут только в судебном порядке.

Более подробно смогу ответить после изучения необходимых документов.

04.12.2009, 23:20

Здравствуйте Сергей.

Из вашего письма не видно о том, сколько было у вас комнат, какой их метраж.

Не зная об этом, невозможно дать правильный ответ на ваше письмо.

Кроме того, не известно кто, в интересах кого (такое бывает в практике) был снесён дом.

Что касается вопроса о предоставлении вам 2 комнатной квартиры на троих, одним из которых является ваш разведённый отец, то значит всех вас троих признали как единую семью.

Надо было доказывать в суде о том, что у вас 2 семьи а не одна. Однако это, практически невозможно.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. 2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. 3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

По второму вопросу необходимо знать правовой статус проживания в данном жилье не члена семьи.

Николай Васильев.

02.12.2009, 23:44

Сергей. Ваши доводы имеют право на жизнь:

1. Необходимо ознакомиться с письменным предупреждением о выселении - что в нём было написано, и выяснить, было ли оно зарегистрировано в ФРС.

Если, обнаружится, что в том предупреждении было одно, а фактически выселение было произведено по другим основаниям, либо в интересах предпринимателя, тогда всё ваше расселение и предоставление 2 комнатной квартиры можно оспорить в судебном порядке.

2. Так же заслуживает внимание вопрос, что не учли при расселении ещё одного человека.

Для решения вашей проблемы, вам необходимо обратиться к юристу, чтобы тот взялся за решение вашей проблемы от его начала и до его логического завершения.

Николай Васильев.

05.12.2009, 00:23

Уточню ситуацию - при выделении новой квартиры кол-во метров на человека немного увеличилось. Но ОСНОВНОЙ МОЙ ВОПРОС - ОБЯЗАН ЛИ Я ВЫПИСАТЬСЯ С ПРЕЖНЕГО АДРЕСА и ПРОПИСАТЬСЯ ПО НОВОМУ? Или вы ходите сказать,что если выделение нового жилья произошло с нарушением, то я не обязан прописываться по новому адресу?

Кстати старый дом не был снесен. Он впоследствии был восстановлен (при отсутсвии в нем реальных жителей), и заселен новой семьей (которая провела воостановление). Но основной вопрос - это про обязанность перепрописаться!!!! Чем регулируется этот момент?

04.12.2009, 22:14