Как решить конфликт с коллекторским агентством и жильцами в подъезде?

Коллекторское агентство Дагестан (МФО Деньга) разукрасило мой подъезд (у нас хороший подъезд). Это вызвало общее возмущение всех жильцов нашего подъезда, но не поведением коллекторов, а проживанием в их доме такого человека, как я. Хотя я почти никого не знаю, утром ушла, вечером пришла. Я предложила совету дома оплатить ремонт. Но они требуют от меня бумаг, подтверждающих оплату конкретно того займа, чьи коллекторы разукрасили подъезд. Иначе грозятся подать в суд за то, что именно по моей вине испортили подъезд. Что мне делать в такой ситуации? Мне даже смешно, я хочу сделать ремонт, в конце концов и я в подъезде этом живу. Мне же предлагают пока ремонт не делать, поскольку боятся повторного визита коллекторов, а требуют квитанции об оплате. Опять таки, договорилась с консьержем (он хорошо ремонтирует) о ремонте, и здесь совет дома ничего не дает делать, требует оплатить ремонт по смете. Соглашаюсь по смете, но только не на хоромы. И опять какие-то непонятки. Как мне вести себя в этой ситуации? Могут ли сами жильцы подать на меня в суд? Я вообще очень приличный человек (если можно такое сказать о неплательщике), занимаюсь наукой. Ну вот оказалась в такой ситуации, да еще и пострадала от коллекторов. Реакция жильцов меня удивила, такое ощущение, что людям больше нечем заняться. Спасибо, жду ответа.
Лучший ответ

Никому ничего не платите и не оплачивайте никакой ремонт. ОБращайтесь с заявлением в полицию!!!! Пусть выезжают, производят осмотр подъезда, речь идет об уголовно-наказуемом деянии и не об одном!!! Ст. 167. ч 1 УК РФ, кроме этого преступление против Вас, вторжение в Вашу личную жизнь, оскорбление (это административное правонарушение. Все бездействия полицейских сразу обжалуйте прокурору, в суд! Если жильцы дома обратятся в суд, то суд откажет в иске к Вам, Вашей вины в преступных действиях коллектором нет. Вы не надлежащий ответчик, пусть заявление в полицию пишут, на Вашем месте может оказаться каждый из нас. Виновны только коллекторы и никто более!!!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не давайте им ничего и ни с кем не разговаривайте.

Сейчас платить этим вымогателям - значит их поощрять к подобным выходкам.

Пусть подают в суд - им суд откажет.

Там ответчик будет надлежащий эти коллекторы, а вовсе не Вы.

Но надо будет их вину доказать.

Одновременно можно обратиться с заявлением в ОВД.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!