Санкт-Петербург, 03.12.2009, 01:24

Развод и жилищные проблемы при прописке мужа - что делать и можно ли вернуться в квартиру с ребёнком?

Вопрос №904516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2009, 01:24
Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Сегодня второй раз вызывают в суд наразвод с мужем... С нового года не ведём совместное хозяйство. Имеем ребёнка 3 х лет. Муж выгнал нас с ребёнком из однокомнатной НЕприватизированной кваритры, где мы проживали в-троём до лета 2009 года. В ней прописан муж, наш ребёнок и отец мужа, который живёт со своей женой в трёшке. Мне пришлось уйти с ребёнком к своим родителям, где, собственно, я и прописана. У моих родителей двухкомнатная квартира, одна из комнат занята мастерской отца (это его "хлеб"), т.о. условия для проживания у родителей оставляют желать лучшего... Муж живёт в основном со своими родителями в трёшке, а однокомнатную квартиру использует для развлечений. Хочеться вернуться в кв-у, в которой прописан ребёнок, но уже без мужа. Понимаю, что надо нанять адвоката, но хотелось бы сначала узнать, есть ли за что бороться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Заводиться или нет , решать вам.А вот оставил себе все нажитое-это другой вопрос.Подавайте в суд на раздел имущества .Имеете полное право на его 1\2 долю.

03.12.2009, 11:54

Доброй ночи Оксана, хочу сказать что бороться надо всегда и везде,в вашем случае вам можно помочь но ко всему вами написаному требуется уточнение ряда вопросов,кто является нанимателем квартиры по соц.найму, указаны ли вы в договоре найма как проживающие члены семьи,с кем остается ребенок после развода и т.д и т.п.Вы можете позвонить мне по тел: 89218715500 или написать сообщение на E-mail,постараюсь вам помочь,консультации бесплатны, с Уважением Руслан.

03.12.2009, 02:26

Будучи не прописанной в квартире, вы права проживания в ней не имееете.А ребенок имеет.Но это не означает, что вы имеет право проживать вместе с ребенком без согласия отца.Вот такой парадокс наших законов.Ответ нелицеприятный,но честный .Решайте сами.

03.12.2009, 10:07

Рукоприкладство, угроза убийством - уголовные статьи. Напишите заявление в прокуратуру дял привлечения мужа к уг. ответственности, укажите свидетелей, если обращались к врачу - приложите справки. Если будет постановление об отказе в возбуждении уг. дела, напишите жалобу в суд. Мужа будут постоянно вызывать. Попытайтесь потребовать по суду признания за Вами права проживания с ребенком, если получится - хотя маловероятно - определите порядок пользования квартирой. Напишите на мужа жалобу в органы опеки и попечительства с целью лишения родительстких прав или ограничения в них, если есть основания.

03.12.2009, 12:11

То есть, я так поняла, смысла "заводиться" с этим делом НЕТ?

(жаль, что после того, что я от мужа натерпелась, нельзя хоть что-то сделать с этим... измены, рукоприкладство, угроза убийства, выгнал, оставив себе всё нажитое)

03.12.2009, 11:46