LSN Messenger
Анадырь, 09.12.2015, 19:25

Обжалование решения аттестационной комиссии - мои жалобы и надежда на положительный исход

Вопрос №9045824 из г. Анадырь
опубликован 09.12.2015, 19:25
Помогите, пожалуйста, мне нужно обжаловать решение аттестационной комиссии, я подавала жалобу, пришёл ответ, но он снова противоречит положением об аттестации педагогических работников. Могу ли я вам отправить все жалобы и ответ комиссии, для подробной консультации, возможен ли положительный итог или сомнительно всё
Лучший ответ
Рекомендуется

---здравствуйте Екатерина, можно и нужно обжаловать решение аттестационной комиссии, аттестация предусмотрена на основании 5 основных НПА, а это значит есть где искать противоречия в законодательстве. Обращайтесь к любому юристу и мы вам его составим на платной основе.

* п.2 статьи 49 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”;

* Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. №209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений»;

*Письма Департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации и Письма профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 18 августа 2010 г. № 03-52/46 «Разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений»;

*Письма Департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации и Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 15 августа 2011 г. № 03-515/59 «Дополнения к Разъяснениям по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений»;

*Письма Департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. № 03-339 «О методике оценки уровня квалификации педагогических работников» (далее Методика);

09.12.2015, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете отправить любому юристу. О стоимости и условиях консультации можно также договориться с любым (ст. 779 ГК РФ).

Обжалование возможно в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ) Видимо вы обращались не в суд.

09.12.2015, 19:26

Если Вы не согласны с каким-либо решением работодателя, то Вам надо в течение 3-х месяцев (а если спор об увольнении - 1 мес.) обратится в суд с исковым заявлением. (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

09.12.2015, 19:27

Здравствуйте. Заключайте с любым юристом договор на оказание услуг, статья 779 ГК РФ

09.12.2015, 19:27

Тогда можно прямо сейчас, договориться?

09.12.2015, 19:27

Тогда можно прямо сейчас, договориться?

КОНЕЧНО

09.12.2015, 19:35

Выбирайте специалиста, никто Вас не ограничивает (ст. 421, 779 ГК РФ). Ищите специалиста в поиске по сайту на странице www.9111.ru .

09.12.2015, 20:08