Бухгалтер при начислении совершила техническую ошибку и деньги получил другой студент с такой же фамилией.
Доброе утро.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЁЙ 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
СТАТЬЯ 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ В КАЧЕСТВЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ:
….
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, СТИПЕНДИИ, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, ПРИ ОТСУТСТВИИ недобросовестности с его стороны и СЧЁТНОЙ ОШИБКИ.
Вывод: студент обязан возвратить неосновательное обогащение в связи с тем, что он его приобрёл в результате счётной ошибки.
Пишите приказ.
Пример: Такого-то числа студенту такому-то в результате счётной ошибки была выплачена стипендия в размере большем, чем положено.
На требование (лица такого-то) возвратить в порядке статьи 1102 Гражданского Кодекса неосновательно приобретённое обогащение в кассу учебного заведения Такой-то ответил необоснованным отказом.
Дальше пишите так,как происходит удержание.
Бухгалтер допустил счётную ошибку. Не обижайте милого бухгалтера.
Разобрались? Удачи.
Спасибо Вам за своевременный и исчерпывающий ответ.Теперь я разобралась в ситуации и думаю, мы сумеем обязать нерадивого студента возвратить излишне выплаченную ему сумму, да а бухгалтера обижать не придётся.
С благодарностью,
Зернина Оксана, г. Кунгур, Пермский край.