Может ли банк забрать квартиру, находящуюся в залоге у другого банка, при исполнении обязательств перед первым банком?
Вопрос такой, может ли банк отобрать квартиру за долги, которая находится в залоге у другого банка, которая является единственным жильем, и обязательства перед этим банком исполняются?
Да, квартиру потеряете в итоге. Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Госпошлина составит шесть тысяч рублей. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.
Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.
Если квартира куплена по ипотечному кредиту, ее может отобрать Банк, у которого она в залоге.