Надругательства соседки и отсутствие свидетелей - Как защититься и присмирить наглую соседку?

Нас залила соседка - мать-одиночка 40 лет. Я возился с водой, мать (78 лет) пошла к соседке над нами, сказать, чтобы перекрыла воду (заливает не впервые). Дверь в квартиру оставалась открытой. Вдруг, слышу крики матери: Помогите, ой, ой... она меня убьёт!. Побежал наверх. Когда я подбегал к двери, соседка захлопнула дверь и закрыла на ключ. Мать продолжала кричать. Я стал стучать, через минуту соседка дверь всё же открыла. Мать выскочила ко мне, я её подхватил и мы ушли. Зная, какая это... (девочка ещё та!) я её не трогал, сказав только, что вызову полицию. Мать находилась в сильном шоке. Пришёл участковый и ещё один лейтенант. Составили протокол, сказав, что соседка написала то же самое - мать била её. ? Позиция участкового удивила - не трогайте, говорит, вы её. ? Кто кого? На заявление, что, кроме всего прочего, соседка ежедневно днём спит, а потом шумит до часа ночи, ребёнок бегает (2 года), она гремит..., участковый сказал, что у него тоже ребёнок и тоже бегает ночью? ... Свидетелей у нас нет, не по проливу, ни по побоям. Всё поизошло в пятницу 12 часов дня... После ухода полиции матери стало плохо, вызвал скорую. Скорая зафиксировала гипертонический криз, записали с наших слов причину (есть выписка). Позвонил в управляющую компанию, вызвал составить акт. Они сказали, что сначала придёт слесарь. Тут плохо с матерью, сам в трясучке, полиция, вода..., наглость соседки... Голова не работала. Пролив произошёл в пятницу в 12 дня (звонил в аварийку УЖСК - обед), слесарь пришёл один в 17:30. Сначала пошёл к ней, потом зашёл ко мне. ? При этом, когда звонил, я не говорил, что вода перестала литься. Пришёл в 17:30! ? Такое впечатление (теперь уверен), что всё уже было обговорено (соседка дружит со старшей по дому, а та с директором УЖСК, к которой и затянула наш дом недавно...). Слесарь сказал, что у соседки всё нормально. Говорю, за 5 часов и отремонтировать могла. Молчит. ? Спрашиваю, откуда тогда текло? Пожал плечами, сказал, что передаст начальству - пусть приходят и разбираются. Текло минут 20.. Видимо, соседка перекрыла кран. Естественно, когда пришёл слесарь, у меня с 12:30 до 17:30 в туалете (где больше текло и где плитка) всё высохло, но в ванной стенка была мокрой. Слесарь сказал, что высохнет. ? Это было в пятницу. В понедельник звоню в УК - говорят, что управляющей не будет, к Вам придет завтра. Во вторник звоню - мне по голове: Слесарь сказал, что у соседки и у вас всё нормально. ? Тут-то я окончательно понял, что они подсуетились/сговорились, а я лопухнулся. На мои возмущения директор нагло сказала, что может это я сам налил в баночки, а мать упала, т.к старенькая (уже и про мать знает?!) Вы, говорит, по голосу видно, что скандалист, напали на одинокую девочку. ? Нет слов! У вас же, говорит, сведетелей нет? В субботу ходили в травпункт (в пятницу было плохо - не смогли), зафиксировали синяки на руке и ушиб плеча. Соседка в свою очередь подсуетилась, взяла в УК справку, что у неё пролива не было, плюс в протоколе написала, что это моя мать её побила, обижают, мол, мать-одиночку. Понимаю, что мы лопухнулись. Ни сведетелей побоев, ни сведетелей пролива у нас нет. Можно ли что-то сделать или хотя бы присмирить наглую соседку? Подобные проливы были и раньше (подотрёт - у меня сухо), но документов у меня нет. Все, у кого консультировался, говорят, что без свидетелей глухо, только выпустить пар и потрепать нервы. Я понимаю, но мать не успокаивается. Прошла неделя, то успокоится, то снова... Что посоветуете?
Лучший ответ

Здравствуйте. В Вашей ситуации лучше:

- обратиться письменно с претензией к УК о протоплении о взыскании в связи с этим ущерба ______ рублей. Акт о протоплении УК обязаны составить сразу же после Вашего обращения. Хотя если есть следы могут и позже. Оценить материальный ущерб, причиненный Вам может любая независимая оценочная организация города. Когда будет оценка можете обращаться в суд о взыскании ущерба с ответчиков: УК и с вашей соседки.

- направляйте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту причинения вашей матери телесных повреждений и угрозы жизни и здоровью в отношении соседки, а в случае возбуждения вправе взыскать ущерб,причиненный здоровью в уголовном или гражданском судопроизводстве.

- напишите отдельное заявление о нарушении режима тишины участковому вашей соседкой после 10 часов вечера, что предусматривает административную ответственность последней.

Можете оформить доверенность от матери ( возможно вызов нотариуса на дом), что во всех инстанциях Вы будете представлять ее интересы, т.к. пожилой возраст.

Желаю Вам удачи.

Благодарю Вас за полезную консультацию!