Мне надо лететь по делам в Германию.
Национальность не является основанием для отказа в выдаче визы или оформления загранпаспорта, естественно. Более того, такого плана действия как ущемление прав по националистическим мотивам - уголовное преступление (ст.136 Уголовного кодекса РФ). С уважением.
Ваша национальность не имеет никакого правового значения. Имеет значение гражданство. Если Вы живете по старому советскому паспорту, то Вам нужно предварительно обменять его на паспорт российский, и только после этого можно получать загранпаспорт. Однако, в том случае, если Вы въехали в РФ из другого государства, и получили регистрацию по месту жительства после 06 февраля 1992 года, и не оформили в период действия старого закона о гражданстве гражданство РФ, то загранпаспорт Вам придется получать не в ОВИРе, а в Посольстве государства, гражданином которого Вы являетесь.