Правомерны ли действия администрации и отдела кадров по поводу сохранения рабочего места врача после выхода в декрет и обучения?

Вопрос №9049800 из г. Москва
опубликован 09.12.2015, 23:13
Скажите, правомерны ли действия администрации и отдела кадров. Я работаю в больнице врачом, была в отпуске по уходу до 3-х лет, сейчас вышла на пару месяцев досрочно и тем же днем ушла на сертификационную учебу. Ситуация такова, что к моменту моего выхода все ставки в отделении были заняты (причем 3-4 месяца назад 1 врач также ушла в декрет и за это время на работу в отделение приняли 2-х новых врачей как я понимаю 1 из врачей принят на декретную ставку) и мне дали понять что выходить мне не куда. А так же сказали что на основании ТК они не сохраняют за мной моё рабочее место и по истечении 1,5 лет декретного отпуска не обязаны меня ждать и сохранять за мной мое рабочее место и могут меня трудоустроить внутри организации при моем желании. В данный момент я узнаю что меня табилируют за отделением в котором я работала до декрета, но табилируют до 28 декабря - это последний день моего обучения, а с 29 декабря переводят в общий штат больницы и соответственно я уже не буду сотрудником данного отделения (заявление я писала о досрочном выходе в это же отделение и до сих пор являюсь штатной единицей отделения раз они меня табилируют и заработную плату я получаю сейчас как сотрудник именного этого отделения). Письменно меня никто не извещал о данной ситуации и моего согласия никто не спрашивал. Правомерно ли действие отдела кадров и администрации, имеют ли они право не сохранять за мной мое рабочее место и в это же время брать людей на постоянную работу. Если да то на основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, пока у Вас нет документов, подтверждающих незаконный перевод, Вам не с чем обращаться в инспекцию труда и суд. Отдел кадров действует неправомерно, но, полагаю, руководство в курсе нарушений. Вероятнее всего, Вас попросят написать заявление о переводе, которое, конечно, не стоит подписывать. Будьте осторожны с любыми документами, которые предлагает Вам подписать работодатель. Лучше возьмите паузу день-два и покажите их юристу. Как только появится приказ о Вашем переводе (работодатель обязан вас с ним ознакомить) - снимайте копию и готовьте иск в суд. Обращение в суд намного эффективнее жалоб в инспекцию труда и прокуратуру. Тем более, что срок обжалования приказа ограничен законом тремя месяцами с даты ознакомления с ним.

10.12.2015, 10:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Работодатель не прав. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.

09.12.2015, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Неправомерно. Помимо обращения в инспекцию труда я бы посоветовал обратиться в суд с иском о восстановлении вас в прежней должности.

09.12.2015, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В том то и дело что должность моя сохранена, а место работы нет. Я как была врачом, так им и осталась, только назад на мое рабочее место меня в отделение не берут, а предлагают работать тем же врачом только внутри больницы (консультантом), но не сотрудником стационара. Ссылаются на то что есть такая статья ТК, но номера мне не называют, на основании которой место работы за мной не сохраняется (врач стационара конкретного отделения), но должность как врач за мной сохраняется, но только уже внутри больницы в общем штате.

31.12.2015, 02:20

Татьяна, за Вами сохраняется рабочее место, указанное в Вашем трудовом договоре. Каким образом сформулировано наименование Вашей должности?

Ваши должностные обязанности измениться не могут в любом случае.

10.12.2015, 10:07

Здравствуйте, Татьяна! В трудовом договоре должны быть указаны и должность и рабочее место. Если условия трудового договора изменены без Вашего согласия, то Вы вправе настаивать на их восстановлении. В любом случае, если получаете от работодателя какие-либо документы о переводе или доп. соглашения к трудовому договору для согласования, проконсультируйтесь с юристом очно. Виртуально мы можем только полемизировать.

10.12.2015, 11:01