Правомерны ли действия администрации и отдела кадров по поводу сохранения рабочего места врача после выхода в декрет и обучения?
Татьяна, пока у Вас нет документов, подтверждающих незаконный перевод, Вам не с чем обращаться в инспекцию труда и суд. Отдел кадров действует неправомерно, но, полагаю, руководство в курсе нарушений. Вероятнее всего, Вас попросят написать заявление о переводе, которое, конечно, не стоит подписывать. Будьте осторожны с любыми документами, которые предлагает Вам подписать работодатель. Лучше возьмите паузу день-два и покажите их юристу. Как только появится приказ о Вашем переводе (работодатель обязан вас с ним ознакомить) - снимайте копию и готовьте иск в суд. Обращение в суд намного эффективнее жалоб в инспекцию труда и прокуратуру. Тем более, что срок обжалования приказа ограничен законом тремя месяцами с даты ознакомления с ним.
Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Работодатель не прав. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.
Неправомерно. Помимо обращения в инспекцию труда я бы посоветовал обратиться в суд с иском о восстановлении вас в прежней должности.
В том то и дело что должность моя сохранена, а место работы нет. Я как была врачом, так им и осталась, только назад на мое рабочее место меня в отделение не берут, а предлагают работать тем же врачом только внутри больницы (консультантом), но не сотрудником стационара. Ссылаются на то что есть такая статья ТК, но номера мне не называют, на основании которой место работы за мной не сохраняется (врач стационара конкретного отделения), но должность как врач за мной сохраняется, но только уже внутри больницы в общем штате.
Татьяна, за Вами сохраняется рабочее место, указанное в Вашем трудовом договоре. Каким образом сформулировано наименование Вашей должности?
Ваши должностные обязанности измениться не могут в любом случае.
Здравствуйте, Татьяна! В трудовом договоре должны быть указаны и должность и рабочее место. Если условия трудового договора изменены без Вашего согласия, то Вы вправе настаивать на их восстановлении. В любом случае, если получаете от работодателя какие-либо документы о переводе или доп. соглашения к трудовому договору для согласования, проконсультируйтесь с юристом очно. Виртуально мы можем только полемизировать.