Как вернуть проценты по ипотеке без свидетельства о собственности?
Добрый вечер!
Да действительно для получения налогового вычета Вам необходимо иметь:
- договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами.
– документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Имущественный налоговый вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
То есть для получения вычетов необходимо наличие либо документа о праве собственности на квартиру, либо акта о приемке-передаче объекта долевого строительства.
Минфин РФ в письме от 13.09.2013 г. № 03-04-07/37870 также указывает, что имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
– налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
– документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства).
Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Если Вы захотите получить вычет в ИФНС, то я могу Вам помочь оформить налоговую декларацию.