Как открыть дело о вступлении в наследство по закону в ЕИРЦ и паспортном столе, если нотариус требует запрос, а организации не дают выписки?
Прошу вашей помощи! Для того, чтобы открыть дело о вступлении в наследство по закону в ЕИРЦ и паспортном столе требуют запрос от нотариуса, а нотариус говорит, что запрос не даст, т.к. дело не открыто и выписки эти организации обязаны дать без всякого запроса. Получается замкнутый круг. Кто прав? Прошу ответить подробнее! Заранее благодарю!
Уважаемая Елена З., г.Москва!
Вами вопрос задан не совсем корректно??
Если вы как надлежащая наследница обратились с заявлением к нотариусу "О принятии наследства", то в этом случае нотариус заводит наследственное дело, которому присваивается номер и в рамках наследственного дела вы вправе обратиться к нотариусу с ходатайством о направлении запроса.
Но если же вы как надлежащая наследница не обратились к нотариусу с заявлением, то естественно вам нотариус правомерно отказывает.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04 декабря 2009г
00:12 уф.вр.
Елена, согласен с ответом с коллеги.
Мы всей командой поможем Вам в вашей проблеме. Но,с просьбой к Вам : ЧЕТКИЙ ВОПРОС.
Виктор Николаевич.