Москва, 10.12.2015, 00:20

Права мамы на выписку совершеннолетнего ребёнка из квартиры - история, проблемы и возможные решения

Вопрос №9050266 из г. Москва
опубликован 10.12.2015, 00:20
Может ли мама выписать совершеннолетнего ребёнка (дочь) из квартиры без её согласия? Мама является собственником квартиры, она её купила в 1988 году, вместе с мужем, отцом дочери! Дочь была прописана в эту квартиру, где был прописана до этого, к сожалению не известно! Муж умер, квартира долгое время сдавалась, потом туда переехали мама с уже совершеннолетней дочерью! После первой же ссоры, мать заявила, что выпишет дочь из квартиры! У неё это единственное место проживания и регистрации! Сразу оговорюсь, алкоголизмом, наркоманией дочь не страдает)!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, в настоящий момент не вижу оснований для удовлетворения иска матери о признании дочери утратившей право пользования квартирой, поскольку дочь фактически в ней проживает. Но мать может продать квартиру без согласия дочери, при этом у нового собственника будут основания для снятия дочери с рег. учета.

Если квартира приобреталась родителями в браке - отец имел право на 1/2 доли в квартире. Возможно рассмотреть вопрос о выделении его супружеской доли и признании за дочерью прав на ее часть в порядке наследования. Но в данном деле много нюансов, которые нужно обсуждать дополнительно.

10.12.2015, 10:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Она может лишить дочь права пользования жилым помещением в судебном порядке, и в последствии снять её с регистрационного учёта по месту жительства

10.12.2015, 00:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мать конечно может подать иск в суд о снятии с регистрационного учета, но не факт, что суд удовлетворит ее требования. Дочь же проживает в квартире.

10.12.2015, 00:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, по действующему закону мама может выписать дочь в никуда. Пусть дочь просит суд (если дело дойдет до суда) предоставить ей срок на проживание. Как правило суды 1-2 года дают на проживание.

10.12.2015, 00:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Алла, я бы дочери посоветовал, подать бы иск в суд о выделении супружеской доли умершего отца и её наследовании. Тогда будет гарантия - если дочь станет собственницей хотя бы доли. Надо знать больше, конечно, видеть документы.

10.12.2015, 00:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да,проживает вместе с мамой и своим ребёнком в одной квартире!А на основании чего ,она может лишить права пользованием?То есть получается,что человек становится бомжом на законных основаниях?

10.12.2015, 02:19

Попробуйте последовать совету адвоката Соколова Д.Г., это шанс, который Вы можете использовать. Других вариантов мало.

10.12.2015, 09:27