Санкт-Петербург, 10.12.2015, 00:10

Супруг избил после подачи иска о разводе - Как защитить себя и наказать насильника?

Вопрос №9050295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2015, 00:10
Я подала иск о разводе. Супруг узав об этом избил меня, что мне делать. Я теперь не могу ни работать, ни с детьми быть, даже не скем их оставить. Как его наказать за это. Вообще я его боюсь. Он неадекватны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в полицию.

10.12.2015, 00:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Снимайте побои, обращайтесь в полицию.

10.12.2015, 00:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Зафиксируйте в травмпункте причиненные Вам побои и обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, не давайте себя запугивать.

10.12.2015, 00:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я была в больнице, у меня перелом челюсти, ребер и глаз не открывается. В полицию сообщили из приемного отделения. Приходил участковый опрашивать меня. Но он его хороший знакомый они много раз вместе выпивали. И вообще я его боюсь очень он бывший спецназовец. Сказал если я не забуру заявление из суда то он меня убьет. Участковый сказал, что сам с ним поговорит, чтобы я не переживала. Может мне забрать заявление из суда о разводе я его очень сильно боюсь. Хорошо соседка взяла детей к себе на время, я даже в магазин не могу выйти с таким лицом. Участковый сказал еще, что будет отказ и мне надо самой в мировой суд обращаться с заявлением, обвинять его.

10.12.2015, 00:57

При таких телесных повреждениях речь скорее всего идет не о побоях, а вреде здоровью средней тяжести. Полиция обязана возбудить уголовное дело и ни в какой мировой суд Вам обращаться не надо. Пишите жалобу в УСБ, на полицейского, на его бездействие, в прокуратуру. Иск из суда отзывать не надо. С таким зверем необходимо расставаться и как можно быстрее. Дополнительно напишите заявление в полицию об угрозе убийством, это ст. 119 УК РФ. ПУсть фиксируют и привлекают его еще к ответственности и за это преступление. Кроме этого, настаивайте на заключении его под стражу, так как он находясь на свободе представляет угрозу для Вас и для детей!!!

10.12.2015, 01:32

Спасибо за ответы! Скажите а я могу требовать в полиции принять меры для охраны меня и детей от агрессивного супруга?

10.12.2015, 01:35

Да, можете! И первое требование - это возбуждение уголовного дела и заключение подозреваемого под стражу!

10.12.2015, 01:38