Определение даты получения дохода при продаже квартиры для ГНС
Для ФНС - дата получения денежных средств, обратите внимание, как заполняется декларация. Пару лет назад я продавал земельный участок, который был у меня в собственности менее 3 лет, но мой покупатель попросил рассрочку. И так получилось, что последние платежи по договору были уже по истечении трехлетнего срока и в следующем календарном году. Я при подаче декларации указал, что участок я уже продал, собственником стал другой человек, но расчет со мной полностью не произведен. Указал, что за отчетный период получил следующую сумму, приложил документы, все было нормально. А вот земельный налог мне перестали начислять с даты внесения записи в ЕГРП о новом собственнике.
Собственником является лицо с даты свидетелства о праве собственности.
Чем продавец может подтвердить факт получения ден. средств? Да и надо ли это ему.
Продавец подает декларацию, в которой указывает, какой доход он получил за предшествующий год. Или вы со стороны покупателя интересуетесь? Тогда смысл вопроса не ясен.