LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.12.2015, 00:24

Определение даты получения дохода при продаже квартиры для ГНС

Вопрос №9050393 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2015, 00:24
Для ГНС датой получения дохода при продаже квартиры является дата заключения договора дата получения ден. средств дата свидетельства о регистрации прав собственности покупателем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ФНС - дата получения денежных средств, обратите внимание, как заполняется декларация. Пару лет назад я продавал земельный участок, который был у меня в собственности менее 3 лет, но мой покупатель попросил рассрочку. И так получилось, что последние платежи по договору были уже по истечении трехлетнего срока и в следующем календарном году. Я при подаче декларации указал, что участок я уже продал, собственником стал другой человек, но расчет со мной полностью не произведен. Указал, что за отчетный период получил следующую сумму, приложил документы, все было нормально. А вот земельный налог мне перестали начислять с даты внесения записи в ЕГРП о новом собственнике.

10.12.2015, 01:41

Собственником является лицо с даты свидетелства о праве собственности.

10.12.2015, 00:26

Чем продавец может подтвердить факт получения ден. средств? Да и надо ли это ему.

10.12.2015, 01:52

Продавец подает декларацию, в которой указывает, какой доход он получил за предшествующий год. Или вы со стороны покупателя интересуетесь? Тогда смысл вопроса не ясен.

10.12.2015, 01:56