Сочи, 10.12.2015, 04:27

Влияет ли на законность его показаний отсутствие свидетеля в месте происшествия?

Вопрос №9051149 из г. Сочи
опубликован 10.12.2015, 04:27
Свидетель не находился в то время и в том месе где происходило пресечение правонарушения сотрудниками гибдд, он появился спустя 10 мин с показаниями что видел происходящее на расстоянии 200 м и был внесён в протокол как свидетель. В данной ситуации он может выступать свидетелем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно КоАП, свидетелем может быть признано только то лицо, кот. могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Поэтому можно смело ходатайствовать об отводе такого свидетеля.

10.12.2015, 04:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В данном случаи свидетель(ница) находилась рядом с дорогой с односторонним движением, и видела как мой автомобиль двигался в обратном(во встречном направлении). я был задержан гибдд в НЕ зоны начала действия знака (дорога с односторонним движением). инспектора двигаясь мне на встречу на служебной машине заметили меня с расстояния 30м до знака , видеоматериалы происшедшего не могут дать объективной информации двигался ли я в зоне одностороннего движения или совершил разворот до знака(как представил я в объяснениях)! 11.12.2015 материалы будут рассматриваться в суде, у меня нет возможности воспользоваться услугами адвоката по этому придётся защищаться самому, хотелось бы располагать квалифицированой информацией ссылаясь на пункты КоАП РФ! И ещё,я могу выступать в качестве защиты самого себя? Заранее благодарен, Владислав!

10.12.2015, 06:02

Вы не только имеете право защищать себя, но и судя по всему - будете. Хотя слабость Вашей позиции в том, что когда сам защищаешь себя - включаешься эмоционально, что мешает думать (не говоря уже о знаниях юр. тонкостей). Вы можете ходатайствовать об уточнении показаний на месте. Оценка доказательств производится судом на основе личных убеждений.

10.12.2015, 09:20

P.S. ирония судьбы в том, что свидетельница являлась знакомой или подругой одного из инспекторов, которые после окончания работы ехали чтобы встретиться с ней)

10.12.2015, 06:21

Это обстоятельство может быть оцениваться как вызывающее сомнение в беспристрастности. Однако все в руках.....Недавно защищали водителя - не смотря на активное участие защитника, - у него пот градом и трясущиеся руки. Это естественная реакция человека, тут ничего не поделаешь...

Вы имеете право ходатайствовать о проверке показаний. Желаю успеха.

10.12.2015, 09:27