Дисциплинарные меры и юридическая ответственность за физическую агрессию после оскорблений, заснятой на видео
Какая мера наказания грозит человеку, если тот поюнул в другого после долгих оскорблений и при чем камеры наблюдений всё фиксировали. Есть ли какая-то статья или это личное дело, не рассматривается органами?
Это может быть квалифицировано или как оскорбление или как мелкое хулиганство
Cт. 20.1 КоАП РФ
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Ст. 5.61 КоАП РФ
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Вместе с тем, кроме административного наказания возможно взыскать также и моральный вред в порядке гражданского судопроизводства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Только по описанному - со стороны государства, в лице его правоохранительных органов никакой. Только гражданско-правовая ответственность возможна.