Как получить справку о составе семьи от ЖКО по E-mail?

Вопрос №9051627 из г. Артем
опубликован 10.12.2015, 06:36

Сделал запрос в ЖКО:

Уважаемые господа,

Пришлите на этот адрес справку о составе моей семьи, для предъявления её в ОТДЕЛЕНИЕ ПО РАЙОНУ ГКУ

(Государственное казённое учереждение)

ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБЛАСТИ.

Скан-копии моего паспорта в приложении.

Отвечает секретарь:

В Вашей просьбе вынуждены отказать, в связи с тем, что данная справка содержит персональные данные. А согласно федерального закона О защите персональных данных документы, содержащие персональные данные, выдаются лично заявителю.

Как добиться, чтобы получить справку по E-mail ?

Лучший ответ
Рекомендуется

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным

1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

2. Сведения, указанные в части 7 настоящей статьи, должны быть предоставлены субъекту персональных данных оператором в доступной форме, и в них не должны содержаться персональные данные, относящиеся к другим субъектам персональных данных, за исключением случаев, если имеются законные основания для раскрытия таких персональных данных.

3. Сведения, указанные в части 7 настоящей статьи, предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя. Запрос должен содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с оператором (номер договора, дата заключения договора, условное словесное обозначение и (или) иные сведения), либо сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя. Запрос может быть направлен в форме электронного документа и подписан электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам следует обратиться в прокуратуру по поводу неправомерного отказа в выдаче данной справки

10.12.2015, 06:49

Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" документы, содержащие персональные данные, выдаются лично заявителю

10.12.2015, 06:31

Форма выдачи персональных данных не регламентирована. Если исходить из того, что запрос можно делать в форме электронного документа с электронной подписью (п.3 ст. 14 закона о персональных данных), то логично предположить что и выдача может происходить в этой же форме. Ведь Ваше согласие получено. Тем не менее Вам откажут, если у Вас нет электронной подписи.

Если Вы отправили запрос обычной почтой, то требуйте получение справки в любой доступной для Вас форме, при выполнения Вами следующих условий - Сведения, указанные в части 7 настоящей статьи, предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя. Запрос должен содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с оператором (номер договора, дата заключения договора, условное словесное обозначение и (или) иные сведения), либо сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя. Запрос может быть направлен в форме электронного документа и подписан электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.12.2015, 07:20

Как добиться, чтобы получить справку по E-mail ?

10.12.2015, 06:41

А, как на счёт права электронной подписи?

10.12.2015, 06:54

Это запрос можно делать с такой подписью.

Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"Об электронной подписи"

10.12.2015, 06:59

Это разные понятия, законом не предусмотрено предоставление ответа по электронной почте, можно либо лично, либо обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

10.12.2015, 08:13