Иркутск, 10.12.2015, 06:47

Какое имущество могут претендовать дети от первого брака после смерти отца и каковы их права?

Вопрос №9051749 из г. Иркутск
опубликован 10.12.2015, 06:47
Ситуация такая у моего отца мы с мамой вторая семья он мой родной отец. Квартира оформлена на мать (он как и я с дочкой и мамой в ней прописан) дачный участок и две машины на меня. На отца оформлен гараж в гаражном кооперативе. Вопрос в том на что могут претендовать дети от первого брака после смерти отца. Совместно нажитого имущества от первого брака нет. ВСЕ что мы имеем нажито только нашей семьей. Просто маме наговорили что они могут претендовать на ВСЕ наше имущество. Хотелось бы чтобы вы внесли ясность. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нажито в браке, то отец имеет право на половину всего имущества. На эту половину и могут претендовать дети от первого брака в порядке наследования, наряду с другими наследниками

10.12.2015, 06:50

Они могут претендовать только на часть имущества отца, которое ему положено по закону при разделе совместно нажитого имущества. Наследовать будут наравне с другими наследниками первой очереди.

10.12.2015, 06:50

Согласен с коллегой, дети от прошлого брака могут претендовать на долю отца от совместно нажитого имущества в вашей семье. но только на долю и только на ровне с остальными наследниками первой очереди. т.е. вашей матерью и вами.

Для того чтоб избежать этого применяют следующий вариант, сейчас уже распределить совместно нажитое имущество и выделить доли отца и после отец сам распределяет кому что отходит путем дарения своего имущества. Либо как вариант завещание. В силу ряда причин первый вариант надежней для наследников.

10.12.2015, 08:00

Квартира была куплена мамой до их регистрации с отцом.Как лучше сделать в такой ситуации развестись родителям или дарственную оформить на меня.

10.12.2015, 07:06

Если квартира куплена Вашей мамой до регистрации брака с отцом, у отца и его наследников на эту квартиру нет никаких прав.

10.12.2015, 07:09

Что можно сделать в таком случае развестись родителям чтоб наследники могли претендовать только на то что останется у отца или можно оформить дарственную.Можно оформить дарственную на меня(квартиру) и мою дочь(дачный участок).

10.12.2015, 07:36

Зачем разводиться? Можно все переоформить на мать. Можно отцу написать завещание. Можно разделить имущество. Варианты есть.

10.12.2015, 07:41

Если я правильно понял если отец напишет завещание на все что ему положено на меня то наследникам от первого брака не чего не останется ?

10.12.2015, 07:51

Насколько я поняла, у отца в собственности и то - в совместной только гараж, следовательно, наследовать можно будет только половину гаража. С учетом количества наследников первой очереди, это копейки. Ну пусть завещает гараж Вам, если этот вопрос так принципиален.

10.12.2015, 08:06

Ему положена 1/2 в праве на гараж, если к моменту его смерти этот гараж не снесут.

10.12.2015, 08:22

Я извиняюсь может я запутался.наследники могут претендовать только на то имущество которое официально оформленное на отца? Илиже на все совместно нажетое имущество и без разницы на кого что оформленное?

10.12.2015, 08:28

Из того, что Вы описали следует, что из совместного имущества, на сегодня, у Ваших родителей, только гараж.

10.12.2015, 08:30

Да квартиру мама купила до брака но преватизировала она её на себя когда уже состояла в браке и я уже был.с машинами понятно они оформлены на меня а вот вопрос с дачным участком дом мы строили все вместе но записан он на меня( сам земельный участок) а дом и постройки не приватизированы.я извиняюсь если изначально ввёл вас в заблуждение.

10.12.2015, 08:39

Да все все правильно поняли.

Только вот сейчас возник вопрос: как мама купила квартиру до брака и только потом ее приватизировала? Это невозможно.

10.12.2015, 08:42

Вы сами себя вводите в заблуждение, и прежде всего тем, что совсем не понимаете, что означает "приватизация".

Приватизации в описанном Вами случае, нигде не было и не будет. Покупка это одно, а приватизация это "куплет совсем из другой песни".

Машины и участок - это Ваша собственность. А у родителей нет прав на имущество детей, кроме как по наследству. И у детей нет прав на имущество родителей, кроме как по наследству.

10.12.2015, 08:43